11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Молодогвардейцы Мордовии благоустроили памятник павшим воинам в Инсарском районе

Молодогвардейцы Мордовии привели в порядок памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и могилы участников Великой Отечественной войны в Инсарском районе. Активисты «Единой России» убрали мусор, старую листву, собрали сухую траву, помыли и почистили памятники и ограды.

Субботник волонтеры проводят в преддверии большого события – «Диктанта Победы», который состоится 3 сентября. На протяжении нескольких месяцев они благоустраивают захоронения героев и участников Великой Отечественной Войны в районах республики. Акция продлится до середины сентября. За это время планируется привести в порядок несколько десятков могил павшим воинам.

«Участие в данном проекте — выражение нашей гражданской позиции. Погибшие воины защищали наше светлое будущее, не жалели себя в схватках с немецко-фашистскими войсками, трудились в тылу. Мы должны чтить их память, — отмечает  руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в Инсарском районе Наталья Киткина. — Пока мы помним, заботимся о памяти ушедших, они с нами. Ведь благодарность не должна ограничиваться цветами на праздники и минутами молчания, поэтому наш проект так важен».

Около 9900 инсарцев были призваны на фронт в годы Великой Отечест­венной войны. 4636 из них погибли. Более 3000 бойцов награждены орденами и медалями. Пять уроженцев Инсарского района стали Героями Советского Союза, четверо – полными кавалерами ордена Славы.

«Диктант Победы» в этом году пройдет 3 сентября. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы. Организаторы планируют открыть более 8000  площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где живет больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран — в 75 зарубежных государствах.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости