19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополит Саранский и Мордовский отмечает День ангела

Сегодня, 12 ноября, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий отмечает День Ангела, то есть день памяти своего небесного покровителя — священномученика Зиновия, епископа Эгейского. Для православных христиан, и тем более для монашествующих, День Ангела — особая дата, более важная, чем дни рождения и юбилеи. В честь этой даты в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова служили сразу несколько архиереев Русской православной церкви. С праздником владыку Зиновия поздравили гости из многих регионов России.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Напомним, митрополит Саранский и Мордовский был пострижен в монашество с именем Зиновий в 1984 году, спустя шесть лет после начала священнического служения. Новое имя монаху дается в честь одного из святых, символизируя полное изменение жизни человека и уход от мира, в котором остается все прошлое, в том числе и данное при рождении имя. Небесный покровитель митрополита — священномученик Зиновий, епископ Эгейский, и сестра его Зиновия жили в III веке, на территории современной Турции. Они воспитывались в христианской семье, когда выросли — вели благочестивую жизнь, роздали свое имущество неимущим.

По преданию, за святую жизнь Зиновий получил дар исцеления болезней. Местная христианская община избрала Зиновия епископом. Во время гонений на христиан епископ Зиновий и его сестра мужественно приняли мученическую кончину. На иконах этих святых обычно изображают вместе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости