1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Медсестра Любовь Селдушева: «Государство ценит нашу работу»

Как уже сообщали «Известия Мордовии», дополнительные выплаты для медицинских работников, работающих с ковидными пациентами, продлены на июль и август. Накануне Дня медицинского работника об этом объявлял Президент России Владимир Путин. Тогда Глава государства отметил, что пандемия коронавируса начала отступать благодаря героической работе медиков и ответственности всех сознательных граждан. Дополнительные выплаты для социальных работников (сотрудников социальных учреждений, детских интернатов, домов престарелых, педагогов, психологов, медицинского персонала) также продлены на 2 месяца, до 15 сентября.

В полном размере специальные федеральные и региональные выплаты, которые полагаются медикам, работающим с больными коронавирусом, получил и персонал Республиканской клинической больницы имени С.В. Каткова. Выплаты получила и старшая медицинская сестра Любовь Селдушева. 27 апреля отделение, в котором работает Любовь Геннадьевна, как и вся её больница, было перепрофилировано для оказания помощи ковидным больным. Любовь Селдушева организовала работу медсестер в новых условиях, с учётом специфики «чистой» и «грязной» зон, обеспечивала свое отделение, коллег-медиков и больных всем необходимым. Первое время ей даже приходилось ночевать в больнице (причем отдохнуть удавалось только 4 часа в сутки). Пришлось Любови Геннадьевне и узнать на себе, что такое профессиональный риск: она сама перенесла болезнь, к счастью, не коронавирус, а пневмонию.

— Сейчас у нас всё так же много работы, — рассказывает Любовь Селдушева. – И это очень тяжелый, изнуряющий труд. Стоит лето, жара, а медики, работающие в «красной» зоне, иногда проводят в защитном костюме всю смену – 12 часов в сутки. Этот костюм — словно скафандр: в нём жарко, все движения скованы. А мы должны помогать пациентам. Государство не забывает о медицинских работниках, оно ценит нашу работу, выплаты продолжаются. Это большая помощь для всех нас. Мы благодарны Президенту России Владимиру Путину и Главе Мордовии Владимиру Волкову за реальную поддержку нашего непростого труда.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости