11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Медовый спас: народные приметы на 14 августа

14 августа в народе называют Первым или Медовым Спасом. Он является первым днем Успенского поста. Раньше в этот день пасечники собирали первый мед и несли в церковь для освящения. Затем этим медом поминали усопших родственников.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Люди замечали, что 14 августа ночи становятся длинными, утром заметны первые заморозки, да и днем становится намного прохладнее. Грачи начинают собираться в стаи, готовятся к отлету ласточки и стрижи.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Крестьяне говорили, что каков этот день, такой будет и 28 августа. А еще верили, что сильный ветер 14 августа означает, что зима будет снежной. Были и другие приметы. К примеру, дождь 14 августа говорил, что пожаров в этом году будет мало, а теплый ветер говорил, что скоро пойдет дождь. О приближающемся скором ненастье узнавали и по поведению домашних животных. Если скот ложится под кровлей, а лошадь храпит, значит, погода изменится в худшую сторону.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Мы же не будем полагаться на приметы и узнаем у синоптиков, какую погоду ожидать сегодня. Итак, 14 августа в Мордовии ожидается переменная облачность, местами небольшой дождь. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +7…+12, днем +21…+26 градусов.. Давление 747 мм.рт.ст. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

В Саранске будет облачно с прояснениями, с утра небольшой дождь и +12…+19. Днем распогодится и потеплеет до +21…+24 градусов. Ветер южный 3,5 м/с. К вечеру ветер стихнет, но сменится на северо-западный, а температура воздуха понизится до +17…+14 градусов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости