1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Масленица 2019: традиции и обычаи

По народному календарю, с 4 по 10 марта отмечается Масленица. Это неделя веселых гуляний и, в то же время, подготовки к Великому Посту. 

Сегодня, 4 марта, первый день Масленицы — «Встреча». Раньше в деревнях в этот день свёкор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались снежные горы, качели, народные театры — балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших. В понедельник же из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое возили в санях по улицам. 

Второй день Масленицы — «Заигрыши». В этот день проходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, чтобы после Великого поста люди играли свадьбы. С утра второго дня Масленицы молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!» 

Среда Масленицы — «Лакомка». В этот день зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила. Теща демонстрировала «респект и уважение» к мужу своей дочери. 
По «масленичному календарю» этого года, на 7 марта придется «Разгул» или «Широкий четверг». Как раз с этого дня раньше и начиналась Широкая Масленица — с прогулками на тройках, кулачными боями и штурмом снежного городка. 

Пятница 8 марта — «Тещины вечерки». В этот день теща приходила в гости к зятю с ответным визитом (зятья ходили на блины к тещам в среду — «Лакомку»), причем со своей родней и подругами. И зять был обязан радоваться.

На субботу придутся «Золовкины посиделки» (молодые жены звали в гости золовок — сестер мужа — и другую его родню).

10 марта нас ждут проводы Масленицы, или Прощеное воскресенье. После него, в понедельник, начнется Великий пост, который продлится до 27 апреля. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости