1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Лэпбуки про войну на конкурсе «Ученик года» в Саранске восхитили зрителей

На днях в Саранске подвели итоги муниципального конкурса «Ученик года 2020». Напомним, победителем стал одиннадцатиклассник гимназии №20 имени Героя Советского Союза В.Б. Миронова Артемий Хрущалин. Финал конкурса получился просто блестящим. Все участники показали себя яркими, творческими личностями. Сильное впечатление на всех, кто был тут участником или просто зрителем, произвела конкурсная выставка. Одним из заданий на конкурсе было сделать лэпбук на тему «Семейная хроника войны».

Сколько недоумений было по поводу использования нелепого слова, имеющего вполне понятный эквивалент в русском языке, столько же восторгов вызвали сами лэпбуки. Дословно в переводе с английского лэпбук — это книжка на коленях: lap – колени, book – книга. А по сути, это самодельная тематическая папка или книжка-раскладушка, посвященная определенной теме. Но участники конкурса «Ученик года» представили настолько разнообразные, красочные, а главное содержательные лэпбуки, что зрителей было не оторвать от выставки!

Рядом с учеником школы №32 Андреем Федониным стоял картонный солдат, сделанный в человеческий рост. Простой вояка, пехотинец. Это не его родственник, а собирательный образ. Но таким же был и прадед Андрея, Александр Иванович Астафьев из Атяшева. В апреле 1944 года он прошел курс молодого бойца, а затем был отправлен на 3 –ий Прибалтийский флот.

Юлия Казакова из 10-ой школы придумала сделать лэпбук в виде Ордена Красной звезды. Большая поделка, которую держат несколько человек, состоит из нескольких частей, а на их оборотной стороне – сведения о родственниках.
Дмитрий Котлов из школы №9 соорудил календарь семейной хроники. Он начинается с 1917 года, когда родился прадед Афанасий Иванович Кузнецов. И далее по датам прослежен весь его боевой путь и события мирной жизни сельского почтальона после войны. Но есть и пустые страницы – с победного дня до 1946 года. Афанасий Иванович вернулся домой в январе 46-го, а где он был после мая 45-го, никогда никому не рассказывал.

Победитель также представил красочный лэпбук про деда и двух прадедов, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Так, пулеметчик Николай Андреевич Хрущалин прошел всю войну, участвовал в Сталинградской битве. Награжден медалью «За боевые заслуги». В наградном листе сказано, что уничтожил 40 единиц противника. Для этого Николаю Андреевичу пришлось форсировать Днепр на плоту. Когда переплыл реку, занял боевую позицию на берегу, где были немцы, и смог уничтожить врагов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости