19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Кто может выйти на пенсию раньше?

Напомним, с 1 января 2019 года в пенсионное законодательство внесены изменения. С этого времени действуют новые основания для досрочного выхода на страховую пенсию по старости.Так, женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, однако женщины должны уйти на досрочную пенсию не ранее 55 лет, а мужчины — не ранее 60 лет.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Кроме того, право на досрочную пенсию имеют многодетные матери с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию в возрасте 57 лет, а если четверо детей, то в возрасте 56 лет. Отметим, что мать в этих случаях не должна быть лишена в отношении своих детей родительских прав. Специалисты отмечают, что сохраняются льготы для граждан предпенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Они могут выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Правда, досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению службы занятости. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости