1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Комсомольская больница получит «ФАП на колесах», новый компьютерный томограф и аппарат УЗИ 

Министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин проинспектировал работу Комсомольской межрайонной больницы, отметив, что на сегодняшний день она оснащена хорошим, современным оборудованием. Но для расширения возможностей ее врачей, в рамках выполнения задач, поставленных в Послании Главы Мордовии Владимира Волкова, в 2019 году Комсомольская больница получит новый компьютерный томограф (один томограф в больнице уже имеется) и самый современный аппарат УЗИ — экспертного класса. В 2020 году для проведения профилактических осмотров сельчан больница получит новый мобильный медицинский комплекс — по сути, передвижной «ФАП» на колесах. Один такой передвижной центр у больницы уже есть, буквально каждый день он совершает выезды в населенные пункты Чамзинского и Большеберезниковского районов для проведения профилактических осмотров сельчан. Внутри передвижного центра есть флюорограф, аппарат УЗИ, пункт забора крови, кабинеты врача-гинеколога и врача-терапевта. 

В перспективе в Комсомольской больнице откроется межрайонный центр амбулаторной онкологической помощи. А уже в текущем, 2019 году, в Чамзинском районе будет построен еще один, новый, фельдшерско-акушерский пункт (всего в Чамзинском районе 18 ФАПов, в Большеберезниковском районе, который также обслуживает Комсомольская больница — 20 ФАПов). Для работы в сельской глубинке в Чамзинский район приедут 4 участника программы «Земский фельдшер» (каждый их них получит 500 тысяч рублей «подъемных»). 

— Хочется отметить, что ни ФАПы, ни стационары, ни поликлиники в Мордовии закрываться не будут, — особо подчеркнул министр. — Как отмечено в Послании Главы РМ, только в этом году в республике будет построено 4 новых ФАПа, 22 ФАПа переведут в более благоустроенные помещения, а районные поликлиники и больницы оснастят дополнительным современным оборудованием. Также для районов Мордовии приобретут 20 мобильных медицинских комплексов.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости