Когда в лесах и на дачах просыпаются змеи

Со дня на день в наших лесах появятся сморчки. Но в поисках первых весенних грибочков   вполне можно повстречаться и со змеей. Может быть, даже с гадюкой.

Змеи после зимней спячки просыпаются, когда   воздух на улице прогреется   до 5–6 градусов. Пробудившись, выползают погреться на солнце. Из-за потепления это может быть уже в начале-середине марта.   Но из-за холодной погоды их пробуждение может быть чуть позже. В любом случае, пик активности змей — конец апреля – май, а заканчивается в июне. Однако   в поисках партнера, пищи и зимовального укрытия они могут перемещаться до сентября.

Со змеей можно повстречаться не только в   лесу. Это может произойти и на даче.  Обычно змея живет там, где и зимует, не уползая дальше радиуса 20–30 м, если в этом месте ей комфортно.  Если комфорта   нет, гадюки мигрируют, но обычно недалеко, максимум на 5 км от места зимовки. Удачное укрытие для змей — груда разного мусора, бревен, компостные кучи, укрывной материал для   растений. Все это можно часто видеть по весне на дачных участках.

В средней полосе России из ядовитых змей распространена только   гадюка. Она может быть   от коричневого с зигзагами до полностью черного окраса. Часто за гадюку принимают неядовитых полоза, ужа, медянку. Легко опознать только ужа — у него по бокам головы два желтых или оранжевых пятна.

Если увидели змею, не делайте резких движений, сразу отходите на безопасное расстояние, не поворачиваясь к ней спиной. Не бегите, в панике можно не заметить другую змею и наступить на нее.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости