6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Когда начнется Рождественский пост?

Уже скоро, 28 ноября, у верующих начнется Рождественский пост — один из самых длинных в году. Он будет продолжаться целых 40 дней и закончится в Сочельник, 6 января, накануне светлого праздника Рождества Христова. Рождественский пост относится к числу строгих. Традиционно на его время верующим запрещается молочная и мясная пища, яйца, рыба разрешается только в определенные дни. Православные должны ограничить себя в развлечениях. И все равно пост для верующих — время радостное. Потому что он — не диета, а событие приятное и полезное для души. Его цель — привести в порядок духовную сторону жизни православных, помочь им избавиться от каких-то недостатков, подготовить душу и сердце к празднику Рождества, для встречи с приходящим в наш мир Спасителем.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Правильный пост — это попытка более высокое, духовное в себе поставить выше, чем просто физиологическое, — говорят священнослужители. — А ограничения в пище — просто «инструмент», помогающий вести правильную духовную жизнь, чтобы легче дышалось и думалось. Главное во время поста — каждое воскресенье бывать в церкви на службе, исповедоваться и причащаться. Важное место в пост занимают дела добра и милосердия. Как писал святой Лев Великий, «Как Господь ущедрил нас плодами земли, так и мы во время этого поста должны быть щедры к бедным». А святой Иоанн Златоуст говорил, что во время поста мы можем сэкономить деньги на своем столе, чтобы отдать их нуждающимся.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Стоит сказать, что иногда человек хочет поститься очень строго, по «постным» календарям, с «сухоядением», отказом от горячей пищи и растительного масла. Нужно знать, что такие строгие правила составлялись для древних монастырей. Жизнь современного человека протекает в несколько иных условиях — стрессы, нагрузки, бессонницы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Если у вас есть хронические болезни или проблемы со здоровьем, перед началом поста надо посоветоваться с врачом и со священником. Пост не должен вредить здоровью, — говорят батюшки. — Потому что человек начнет болеть, станет уставать, хандрить, раздражаться и «срываться» на своих близких. Получается, мяса не ест, а своих домашних «кусает». Это правильно? Нет. Цель поста — молитва, мир на душе, борьба со своими недостатками и вредными греховными привычками. Пост — это наша дорога к Богу и общение с Ним.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости