12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Какого числа Яблочный спас в 2019 году

Яблочный Спас в 2019 году отмечается 19 августа. Официальное церковное название праздника — Преображение Господне. В народе его также называют Вторым Спасом. Самый первый, Медовый, отмечается 14 августа и совпадает с началом Успенского поста. Третий Спас, который в народе называют Хлебным, или Ореховым отмечают 29 августа.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Яблочный Спас имеет устоявшиеся церковные и народные традиции. В этот день в храмах проходят богослужения. Люди поминают память умерших родственников. Они приносят в церкви для освящения корзины с фруктами, а затем идут на кладбище и оставляют плоды на могилах  родственников.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В народе говорят, что на Яблочный Спас нельзя заниматься тяжелой работой, а также уборкой в доме. Желательно не убивать насекомых — это может отпугнуть удачу. Если даже на вас сядет пчела или комар, то стоит дождаться, пока они сами улетят.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Наши предки также верили, что если вам на руку муха сядет два раза, то весь год будет везти в делах. А еще по погоде этого дня определяли, какой будет осень. Ясная погода обещала сухую осень, дождливая – ненастную.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости