1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Какие нововведения ждут россиян с июня 2020 года

«Российская газета» рассказывает, какие нововведения ждут россиян с июня 2020 года.

С 1 июня 2020 заработают новые меры поддержки россиян в период распространения коронавируса. Семьи с детьми получат по 10 тысяч рублей. Эта сумма предоставляется на каждого ребенка, которому в период с 11 мая по 30 июня 2020 года было от 3 до 16 лет. Выплата — единовременная, то есть дается один раз.

С 1 июня все социальные выплаты, которые предназначаются для поддержки граждан России в трудной ситуации, будут защищены от ареста судебными приставами. Теперь выплаты социального характера будут обозначены в банковской системе. Те, кто перечисляет гражданам деньги, на которые не может быть обращено взыскание долга, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код такого вида дохода.

С 14 июня за перевод денег внутри одного банка в другой регион родственникам или знакомым не будет взиматься комиссия. Сейчас, чтобы отправить деньги в другой регион внутри одного банка, человек должен заплатить кредитной организации комиссионные. Они составляет обычно 1-1,5 процента от переводимой суммы.

С 1 июня при оплате медицинских услуг до одного процента ограничена максимальная комиссия по эквайрингу (взимается при безналичных расчетах за товары и услуги пластиковыми картами). Это сделано, чтобы снизить издержки для медицинских учреждений в условиях пандемии COVID-19. Послабление распространяется на клиники и больницы, медицинские лаборатории, скорую помощь и лицензированных врачей. Ограничение комиссии будет действовать по 30 сентября 2020 года.

С 1 июня информация, указанная гражданином при постановке на учет в качестве безработного, теперь будет автоматически проверяться в базах данных МВД и Едином государственном реестре ЗАГС. Если обнаружатся несоответствия, размер назначенного пособия будет скорректирован. Такой порядок установлен вступающим в силу постановлением правительства.

С 26 июня начнет действовать закон, который защитит россиян от некачественного алкоголя. В документе прописано, что такое контрафактная, недоброкачественная и фальсифицированная продукция. Также появится специальный термин — «вино России». Если эту надпись вы увидите на бутылке, то вино на 100% произведено из российского винограда. Если в напитке крепостью не более 22 градусов содержатся еще и другие ингредиенты, то это уже винный напиток. На этикетке будет стоять надпись: «Не является вином».

С 1 июня Федеральная налоговая служба начнет снова взыскивать долги с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если, конечно, до этого времени не будет продлен мораторий на такие действия.

С 1 июня вступает в силу закон, запрещающий оказывать услуги в сфере отдыха и оздоровления детей организациям, не включенным в специальный реестр. Нарушителей будут штрафовать на сумму от 500 тысяч до 1 млн рублей. Положения закона распространяются на все детские лагеря, стационарные и палаточные, с круглосуточным и дневным пребыванием воспитанников, а также на индивидуальных предпринимателей. Как следует из документа, сферу детского отдыха каждый регион будет контролировать самостоятельно. Именно региональные власти утверждают перечень оздоровительных лагерей, формируют реестр, размещают его в интернете, следят за достоверностью, актуальностью и полнотой представленных в нем сведений.

С 16 июня ряд послаблений для иностранных граждан, которые были сделаны в связи с распространением коронавируса, будут отменены. Зато с 17 июня получить гражданство Российской Федерации иностранцам можно будет в упрощенном порядке.

Напоминаем, что у работодателей остается месяц, чтобы уведомить своих работников о том, что до конца года нужно определиться, какую трудовую книжку они выбирают — электронную или бумажную. Письменные уведомления всем сотрудникам должны быть предъявлены до 30 июня.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости