11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Как защититься от гриппа беременным женщинам

Республика готовится к вакцинации от гриппа и ОРВИ. Как стало известно «Известиям Мордовии», в первую очередь от этих заболеваний будет привита «группа риска» — дети, студенты, медицинские и педагогические работники, люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями — и беременные женщины. Но любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Заведующая женской консультацией №2 Юлия Тумаева рассказала «Известиям Мордовии» о простых, но эффективных методах профилактики гриппа и ОРВИ для будущих мам.

— Одна из мер профилактики — это полноценное сбалансированное питание (включите в рацион пять порций фруктов и овощей каждый день), — рассказывает Юлия Тумаева. — Негативно на нашу иммунную систему действует стресс, поэтому для организма важны полноценный отдых, достаточный сон, умеренная физическая активность, прогулки на свежем воздухе. Конечно, в сезон острых респираторных заболеваний нужно избегать мест с большим количеством людей. Будущим мамам нужно отказаться от сигарет и избегать пассивного курения.

Дома врач советует регулярно проводить влажную уборку, хорошо проветривать комнаты. После посещения людных мест, перед приготовлением пищи и перед едой нужно тщательно мыть руки — не меньше 20 секунд, с мылом. Используйте дезинфицирующие средства, если нет возможности помыть руки. А грязными руками нельзя прикасаться к носу, рту и глазам, особенно в холодное время года.

— И, конечно, для профилактики очень важна вакцинация против гриппа, — подчеркивает Юлия Тумаева. — Вопросы о назначении прививок и о возможных противопоказаниях нужно решить с вашим лечащим врачом. Идеальным вариантом будет сделать прививку еще на этапе планирования беременности. В России беременных женщин вакцинируют во втором и третьем триместрах беременности.

Как отмечает доктор Тумаева, вакцинация существенно снижает материнскую, эмбриональную и младенческую заболеваемость и смертность. А главное, как говорит Юлия Александровна, вакцины безопасны для плода.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости