1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Как в кино: читатель «ИМ»  рассказал о правилах уличных боев в Мордовии

Завтра начинается масленичная неделя. Разные традиции вспоминаются в эти дни. Наш читатель Александр Николаенко написал в соцсети: «А я, когда учился в Ромодановской школе-интернате, видел бои на Масленицу. Помню, как Кочуново бились с Чуфарой. Сегодня такое можно увидеть только в кино».

Это Александр вспоминает 1956-1957 годы. И рассказывает о правилах уличных боев. «Бой начинали пацаны. Главное условие — биться только кулаками, применять что-то еще нельзя. После пацанов вступали уже взрослые, а под конец бились и старики. Побежденного надо было прогнать через его село. А приз победителю был такой: целый год он ходил в клуб к побежденному. Наш интернат был на возвышенности, и все это мы хорошо видели», — написал Александр.

После интерната он работал токарем на Приборостроительном заводе. Потом уехал в Архангельск – была у парня великая мечта о море. Оттуда уже был призван в армию. После армии судьба забросила в торговый флот, много поездил, посмотрел мир. Женившись на уроженке Львовской области, Александр переехал во Львов. Каково же было его удивление, когда там в конце 80-х встретил свою учительницу из Ромодановской школы-интерната. Как оказалось, она вышла замуж за летчика, а того перевели во Львов. И сейчас Александр встречает людей, живших в Рузаевке, Темникове.

Непростая судьба была у Александра и его родственников, волею судьбы оказавшихся в Саранске. И сам он считает своей родиной Мордовию, хранит теплые воспоминания о годах, проведенных здесь.

«Знаю, Саранск изменился, похорошел, это уже не тот город, который был моим. А ностальгия мучает… Когда не могу заснуть, то «иду» пешком от Галицино до вокзала в Саранске — так мы ходили с другом детства не раз, сегодня его уже нет, к сожалению», — поделился Александр Николаенко.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости