12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Как сделать новогоднюю снежинку из бумаги

Бумажная снежинка — знакомое нам с детства новогоднее украшение. Еще наши бабушки наклеивали их на окна или подвешивали к потолку на блестящей мишуре. Хотите продолжить милую праздничную традицию? Это просто!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Сделаем снежинку вместе. Первое: возьмем лист бумаги, чем тоньше, тем лучше. Моя знакомая, виртуоз в вырезании снежинок, берет для этого тетрадные листочки (когда снежинка будет готова, клеточки или полоски на ней будут незаметны). Из офисной бумаги типа «Снегурочка» (она, конечно, плотнее) вырезать будет сложнее. Из этого листочка нужно вырезать кружок: возьмите для этого циркуль, если этого нет, очертите окружность по тарелке или бокалу. Впрочем, за основу снежинки можно взять и листочек квадратной формы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Нашу круглую или квадратную заготовку сложим три раза: пополам, затем вновь пополам и еще раз пополам. На получившейся бумажной «дольке» нарисуем узор — самые разные варианты рисунков снежинок можно найти в интернете. Можно придумать и собственный узор — с елочками, мышатами, зайцами — только не делайте его слишком сложным. Вырезать будет легче из тонкой бумаги.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Дальнейшее — дело техники. Вырезаем и разворачиваем. Чтобы расправить снежнику, можно положить ее на несколько часов под стопку книг или прогладить утюгом через плотный лист. Красиво смотрятся снежинки из цветной бумаги. Когда-то снежинки прикрепляли к стеклам окон на мыльный раствор. Но гораздо проще приклеить их небольшими кусочками липкой ленты.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости