17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Как оформить пособие на детей от 3 до 7 лет

Читатели «Известий Мордовии» спрашивают, как получить выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет и кому они полагаются. Аналогичные вопросы в социальных сетях часто фиксирует и аналитической система «Инцидент менеджмент». «Известия Мордовии» выяснили необходимую информацию. По данным Минтруда России, данные ежемесячные выплаты начнутся с 1 июня. Получать ее будут семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Причем если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом ранее назначенные региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

Для получения выплат достаточно будет подать электронное заявление, а все остальные документы соберут органы соцзащиты. Сохранятся и традиционные возможности подачи заявления – через МФЦ или органы соцзащиты.

Выплата устанавливается сразу на год. Начисление выплат будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля этого года, получит средства за первые 6 месяцев, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это порядка 5500 рублей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости