1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Как это было: жители Мордовии участвовали в поисках пропавшей в лесу пятилетней девочки

Новость о спасении пятилетней девочки, которая пропала в нижегородских лесах – недалеко от границы с Мордовией, облетела сегодня все новостные ленты. А в поисковых группах в интернете, рядом с фото малышки подпись: «Найдена. Жива». Трое суток малышка жила в лесу, с каждым днем надежд оставалось все меньше, но героическая девочка выстояла, перенесла все испытания.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Нашли! Мы плачем от радости!».  Эту по-настоящему добрую весть жителю Теньгушевского района, журналисту Василию Пичугину по телефону сообщили липецкие поисковики. Накануне вместе с ними Василий сам принимал участие в поисках пропавшего ребенка. В среду нужно было идти на работу, а утром в четверг планировал вновь вернуться на место. Не пришлось, Слава Богу, все благополучно закончилось.

Наш коллега Василий Пичугин одним из первых жителей Мордовии выехал в Нижегородскую область. В понедельник после работы добирался до Степановки на попутных машинах, в пути познакомился с женщинами-добровольцами из Вознесенска, которые тоже спешили в ту самую местность.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

«Вечером мы прибыли в село и после регистрации приступили к поискам, — вспоминает житель Мордовии. – Я попал в группу, которая состояла из шести человек, мы обследовали закрепленный за нами участок. Шли цепочкой несколько часов, лес в той местности густой, даже через тепловизор сложно было что-то разглядеть».

В тот вечер поиски, к сожалению, не принесли результатов. «Во вторник до обеда работал при штабе поисково-спасательной группы «Рысь». А потом прибыла подмога из Теньгушева (еще пять человек),  на несколько часов с земляками ушли в лес, отрабатывали большой овраг за деревней Кирилловка. Соседняя группа, услышав в лесу рев медведя, рванула со всех ног, а мы и не слышали, и связи со штабом не было», — рассказывает о событиях Василий на своей странице в социальной сети.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Среди неравнодушных жителей Теньгушева, участвующих в поисках – Василий Пичугин, Алексей Гладышев, Олег Борисов, Василий Солдатов, Николай Сазанов, Дмитрий Милехин. Говорят, что в ряды добровольцев стремились попасть и теньгушевские женщины, но на том этапе было принято решение пока их к мероприятиям не привлекать.

Алексей Гладышев признается, что масштабы поисковой операции впечатляли. «Сотни людей, техника, вертолеты, все было очень организованно. Мы прочесывали лес, останавливались, прислушивались, сами звали девочку. Работали с 11 утра до восьми вечера, ночью волонтеров в лес не пускали, в темное время суток поисками занимались военные. Во вторник ночью мы вернулись в Теньгушево, а в четверг должны были поехать в Степановку группой уже из 12 человек, но хорошие новости пришли из Нижегородской области до того, как мы выдвинулись в путь».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Девочку нашли участники арзамасского филиала поисково-спасательного движения «Рысь». Ее обнаружили в полутора километрах от деревни, нижегородские СМИ пишут, что этот квадрат поисковики прочесывали и раньше, но безрезультатно. Один из них услышал писк и попросил тишины, взрослые окликнули ребенка и малышка отозвалась: «Я здесь». На маленьком тельце были ссадины от веток и укусов насекомых, то, что ее нашли живой, безусловно, настоящее чудо. «Хочу попить и тортик», — эту фразу произнесла маленькая Зарина, когда ее взяли на руки.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Еще одна история о спасении ребенка никого не оставила равнодушным, а те, кто участвовал в ее поисках, безусловно, заслуживают уважения и слов благодарности. Те, кто нашел, достойны высоких наград.

А житель Мордовии Василий Пичугин, проникнувшись атмосферой сплоченности и единства, которая царила в штабе поисково-спасательного движения «Рысь», задался целью создать в регионе-13 филиал этой организации. 

Фото: Василий Пичугин

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости