20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

К осени Светотехстрой получит обновлённый бульвар Цаплина

Пока жители Мордовии выбирают, каким именно общественным территориям в следующем году подарят новый облик, в Пролетарском районе Саранска уже полным ходом приводят в порядок излюбленное место многих жителей и гостей Светотехстроя. Бульвар Цаплина капитально не ремонтировали несколько десятков лет, и вот, в прошлом году дело сдвинулось с мёртвой точки, в рейтинговом голосовании он победил с большим отрывом. О новом облике места притяжения детей и взрослых корреспондент «Известий Мордовии» узнал на месте строительства.

Долгожданный ремонт

Бульвар — одно из примечательных мест Светотехстроя, назван в честь Героя Советского союза, мордвина Павла Цаплина. Здесь на высоком постаменте установлен танк времён Великой Отечественной войны — Т-34 «Мордовский колхозник». Капитального ремонта бульвар не видел несколько десятков лет, с момента основания. Благодаря победе в рейтинговом голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на капитальный ремонт поступило более 40 млн. рублей. «В том, что работы нужны, сомнений нет! Мы с рождения живём в этом районе, бульвар не разу не ремонтировали, — рассказывают женщины, прогуливающиеся неподалёку от стройки. — Рядом с памятником сильно покорёжен асфальт, а там детишки часто играют. Небезопасно это».

Первый этап капремонта

Как рассказали в горадминистрации Саранска, работы начались с приходом тепла, примерно две недели назад, когда просохла земля. «На первом этапе убрали всё старое, сняли асфальт. Сейчас выравниваем землю под брусчатку, — говорит первый заместитель начальника управления по вопросам городского хозяйства Алексей Матюшин. — Кстати, пешеходная зона будет расширена».

Тротуары благоустроят, а территорию вокруг мемориала заасфальтируют. Это необходимо, чтобы безопасно и без вреда для нового облика бульвара снимать танк с постамента.

«Есть традиция — каждый год 9 мая легендарный танк участвует в параде на площади Победы», — сказал зам. начальника. Сам постамент укрепят и отремонтируют, а для танка сделают дополнительную подсветку. «Хорошая идея, давно надо было это сделать, лет сорок не ремонтировали! — эмоционально начал беседу дедушка Иван Федоркин из дома по соседству. – У меня окна смотрят на бульвар, будет приятно наблюдать такую завораживающую картину по вечерам».

Интересно будет всем

Старый асфальт заменят двухцветной плиткой. Территорию условно поделят на несколько зон. Появится детская площадка, как для самых маленьких, так и подростков с уличными тренажёрами. Для любителей тихого отдыха установят лавочки-качели. Не забыли и про дополнительное освещение, урны и озеленение газонов. «Новые идеи могут родиться спонтанно, посмотрим, что будет ещё в обновлённом бульваре. Ведь в сквере Подольских курсантов изначально даже не планировали устанавливать динозавров, — рассказывает Алексей Матюшин. – А сейчас сквер даже представить невозможно без зелёных гигантов. Сами видите, как они притягивают детвору».

Окончательный облик территории будет обсуждаться с местными жителями, учтут мнение большинства. Бульвар Цаплина протяжённый и места для воплощения идей достаточно. «Основной уклон, конечно, в память о Павле Цаплине — человеке, который сражался за идеалы страны. Но, как мы видим по другим благоустроенным территориям, историческую память можно хорошо сочетать с общественным мнением, устраивая зоны как тихого отдыха, так и активного», — подытожил чиновник.

Осень не за горами

Новый облик излюбленное место жителей и гостей Пролетарского района примет уже совсем скоро, до прихода холодов. К началу августа завершат строительные работы, а с начала сентября капитально отремонтированный бульвар Цаплина официально примет первых посетителей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости