12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Из жителей Мордовии готовят стрелков — парашютистов

В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялось мероприятие «Служу России», приуроченное к Всероссийскому Дню призывника. Студентам саранских техникумов о службе в армии — школе мужества и стойкости — рассказали помощник военного комиссара РМ Борис Силантьев, председатель регионального отделения ДОСААФ Алексей Тюркин, председатель Республиканского Совета ветеранов войны и труда Валентин Тарасов, председатель Совета ветеранов Пролетарского района Владимир Костин.
 
Открывая встречу, заведующий отделом Анастасия Крыгина отметила, что защита родной земли — святая обязанность каждого. Поэтому профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной на Руси, и такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг — непререкаемые понятия для защитников России.
 
{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}
 
В пример Анастасия Крыгина привела советских солдат, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Они не только сохранили, но и приумножили лучшие традиции российского воинства, проявив беспримерное мужество и беззаветную преданность стране.
 
— Чтобы служить в армии, требуется быть сильным, выносливым, спортивным и морально подготовленным, — обратился к ребятам полковник Костин. — Еще обязательно необходимо быть грамотным, так как сегодня Вооруженные Силы оснащены самыми современными видами техниками. Так что ребята, учитесь, занимайтесь спортом, укрепляйте моральный дух, чтобы всегда быть готовыми защищать свою Родину!
 
Алексей Тюркин рассказал о деятельности регионального ДОСААФ. Так, организация уже много лет выступает связующим звеном между армией и обществом. По заказу Министерства обороны РФ в республике ведется подготовка граждан по военно-учетным специальностям — водителей транспортных средств, водителей-автомехаников и по специальности «стрелок-парашютист».
 
Будущие призывники также посмотрели документальный фильм из цикла передач военного журналиста Александра Сладкова.
 
Наталья КРЫЛОВА
Поделиться

Новости партнеров

Последние новости