16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Из-за боязни коронавируса в мордовском селе соседи общаются через забор

Жители села Алово в Атяшевском районе оказались очень сознательными. Несмотря на то, что село находится далеко от райцентра, здесь соблюдают все рекомендательные меры карантина, сообщает газета «Вперед». Лишний раз без надобности со своего двора не выходят, и даже с соседями общаются через высокий забор. Те, кому за 65, в магазин ходят редко, даже хлеб закупают на несколько дней. Маска и перчатки стали обязательным атрибутом для посещения общественных мест. Всех приезжих в село сажают на 14-дневную обязательную самоизоляцию. Местные власти вручают им предписание, которое они должны исполнять.

К сожалению, в сельском медпункте нет всех необходимых лекарств, за ними приходится ездить в районный центр. На время пандемии глава сельского поселения назначил для таких целей двух волонтеров. Они и приобретают лекарства для пожилых.

Пример аловцев лишь подтверждает, что и многим другим было бы полезно последовать их примеру. Если в отдаленном селе люди боятся выходить за пределы своего участка, то почему на режим самоизоляции махнули рукой жители даже больших городов?

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости