1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«iВолга-2019» собрала свыше двух тысяч участников

В Самарской области состоялось торжественное открытие Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2019». Форум проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатором выступает правительство Самарской области. На мероприятие съехались более двух тысяч молодых людей из регионов России и Приволжья, а также стран СНГ. В составе делегации Республики Мордовия 84 студента региональных вузов.

Участие в торжественном открытии Форума принял заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев. Он поздравил ребят от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова: «Сегодня на гостеприимной самарской земле стартует Форум ПФО «iВолга», который ежегодно проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Именно здесь запускаются уникальные проекты, идеи воплощаются в жизнь, участники приобретают новые знания, навыки и компетенции, проявляют свои таланты в культуре и спорте. Более 13 тысяч человек в текущем году заявили о своем желании стать участниками Форума и только 2 тысячи лучших ребят попали сюда. Каждый из вас в полной мере может проявить свой потенциал и реализовать свои инициативы. В этом году мы постарались сделать программу Форума максимально насыщенной и интересной с учетом существующих молодежных трендов. Выстроены дополнительные каналы профориентации и трудоустройства, организованы окружные фестивали и конкурсы по актуальным направлениям жизни современной молодежи, сформирована Международная смена, в которой участвуют делегаты из 10 стран Содружества Независимых Государств».

Напомним, в этом году Молодежный форум ПФО провел «перезагрузку» и будет называться «iВолга 2.0». В ходе Форума будут работать десять смен, содержание которых отражает стратегические направления государственной молодежной политики: «Наука и образование будущего», «Агрополис», «Ты – предприниматель», «PROспорт», «Инфоgram», «Победы страны – гордость поколений», «Труд Крут!», «Молодежная команда страны» (разделится на три подсмены: молодежное правительство, молодежный парламент и молодежная избирательная комиссия), «Культурный БУМ!», «iVolga International».

Бороться за гранты участники будут в течение всего Форума. Лучшие из ребят на реализацию своих проектов получат поддержку в размере от 150 до 300  тыс. рублей. Призовой фонд «iВолги-2019» насчитывает 10 млн рублей.

Принять участие в Форуме смогут и представители маломобильной молодежи. Традиционно будет организован инклюзивный городок.

В рамках «Года Театра» на Форуме состоится II Окружной фестиваль молодежных театров, в котором участники регионального этапа окружного проекта «Театральное Приволжье» представят свои постановки.

Гостями Молодежного форума ПФО «iВолга 2.0» в 2019 году станут главы регионов округа, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители некоммерческих общественных организаций и промышленных предприятий, представители научного сообщества и ведущие спортсмены Российской Федерации.

30 июля – торжественное закрытие окружного Молодежного форума ПФО «iВолга 2.0» с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В этот день будут подведены итоги работы каждой смены и награждены победители.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости