16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Инсарская районная газета отметила 105 лет со дня выхода первого номера

11 апреля 1917 года в Инсаре вышел в свет первый номер газеты «Инсарская жизнь». С тех пор сменилось не одно поколение журналистов, газета не раз меняла свое название. В разные годы она называлась «Красная заря», «Ленинский путь», «Иссинская жизнь», «Коммунист». В 1994 году была переименована в «Инсарский вестник» и с тех пор выходит под этим названием. Отрадно, что и сегодня, по прошествии стольких лет, газета продолжает жить, привлекая все новых и новых читателей.

— В настоящее время штат нашего издания небольшой, но это люди, по-настоящему преданные своему делу, многие из них трудятся в газете не по одному десятку лет, — рассказала «Известиям Мордовии» главный редактор «Инсарского вестника» Ирина Зорина.

Главред добавила, что газета пользуется заслуженным авторитетом, она интересна широкому кругу читателей. Сейчас количество подписчиков издания составляет около 1700 человек, но на самом деле аудитория гораздо больше, так как газету выписывают и читают целыми семьями.

— В центре нашего внимания, конечно, люди — учителя, врачи, работники культуры, передовики производства, школьники-призеры олимпиад, спортсмены и многие другие, — продолжает Ирина Михайловна. — Мы рассказываем об их успехах, достижениях и новаторствах. Практика показывает, что именно такие материалы пользуются особенным интересом.

В честь юбилейной даты в Инсарском историко-краеведческом музее открылась выставка «Районка в зеркале времени». На нее были приглашены не только представители редакции, учащиеся Инсарской средней школы №2, но и ветераны районной журналистики.

Среди них Михаил Петрович Кулясов, долгие годы возглавлявший «Инсарский вестник», а также фотокорреспондент Вячеслав Москвитин, который, правда, на мероприятии лично присутствовать не смог, он поздравил коллег посредством онлайн-связи.

За плечами творческого коллектива «Инсарского вестника» 105 лет плодотворной работы. И юбилей родной газеты сотрудники редакции встретили на своих рабочих местах, ведь читатели ждут новых интересных материалов!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости