12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

«И в жару, и в злой мороз свой не покидал он пост»

Героя этого очерка знают многие водители Мордовии – и начинающие, и опытные. Виктор Павлович Власов – сотрудник Госавтоинспекции в отставке несколько лет возглавлял экзаменационный отдел в региональном управлении. За 38 лет службы в органах внутренних дел он был и простым дорожным инспектором, и организатором в учебном центре, и начальником отделения ДПС по розыску. Начинал Виктор Павлович в те времена, когда скорость машин на дорогах вычисляли по столбам и секундной стрелке на часах, а уходил на заслуженный отдых в 2012-м — в век высоких технологий — радаров и камер видеонаблюдения.

О том, как работали госавтоинспекторы несколько десятилетий назад, ветеран МВД рассказал журналистам «Известий Мордовии».

Регулировщик

Виктор Власов о работе в милиции в юности, наверное, не помышлял. После окончания школы от Старошайговского комбината бытового обслуживания его отправили на курсы фотографов. Учился, стажировался в фотоателье “Улыбка”, но понимал, что это совсем не его призвание. Поэтому бросил фотографировать и подался в местный колхоз, там как раз формировалась молодежная бригада. Потом ушел в армию.

В 1972 году срочники из Мордовии принимали участие в международных учениях, Виктор Власов был регулировщиком. Ему с помощью флажков нужно было направлять колонны военной техники, которые растянулись на сотни километров. Именно здесь к нему пришло четкое осознание того, кем бы он хотел стать после службы в армии.

«Снять усатого с поста!»

В Мордовию вернулся в мае 1974 года, с трудоустройством в дорожную милицию Виктор Власов тянуть не стал. Уже через несколько дней стоял на пороге ведомства, которое тогда располагалось на улице Степана Разина. Сельского парнишку привели прямо в кабинет к начальнику ГАИ — Николаю Сидорскому, он побеседовал с претендентом на службу и велел проходить комиссию. В 1975 году Власов был зачислен на службу инспектором дорожного надзора.

В первый же год службы в жизни начинающего милиционера произошел курьезный случай, который, пожалуй, и сегодня вполне бы мог послужить сценарием для юмористического сюжета. Виктор Власов — единственный в ГАИ инспектор с усами дежурил на посту на рузаевской дороге, в двухстах метрах от этого места висел плакат с изображением милиционера в фуражке. “Таксисты, курсирующие из Рузаевки в Саранск, оборвали бумагу в двух местах так, что у стража порядка на плакате появились пышные усы, — вспоминает наш собеседник. — Однажды утром министр внутренних дел Хахулин ехал с обкомовских дач на службу в город и увидел испорченную вывеску”. Из своего кабинета позвонил Сидорскому и приказал: “Снять усатого с поста!”

Начальник ГАИ подумал, что речь идет о Власове, срочно отправил к нему на пост проверку. “Через час ко мне приезжает “Москвич”, выходит лейтенант, здоровается и как будто бы обнюхивает. “Ты вроде трезвый”, — говорит он мне. “Никогда не пил и не пью, товарищ лейтенант”. Ну ладно, работай. Сел в машину и уехал”.

«Разведка» доложила, что на посту полный порядок. Сидорский сообщает руководству: “Товарищ генерал, с инспектором все нормально, может, усы сбрить?” “При чем здесь инспектор!? Какие усы!? Плакат снимите!”

Виктор Павлович признается, что с его усами связано еще немало интересных историй, но, несмотря на это, он и по сей день носит их.

Погоня

А эта история произошла в Саранске в начале 80-х. К тому времени инспектор Власов уже пересел со старого мотоцикла на новую машину и как-то после полудня поехал на заправку в сторону СИС. Там к нему подбегает встревоженный мужчина и просит помочь, у него рабочий грузовик прямо из-под носа увели. “Вон мой ЗИЛ!” — кричал потерпевший, садясь в патрульную машину. Гаишник включил сирену и кинулся в погоню. “Обгоняем у самосвального завода, требую остановиться, нарушитель игнорирует. Мчится дальше — в промзону, затем в сторону лампового завода. “Граждане, уходите с проезжей части, за рулем грузового автомобиля угонщик, возможно, он пьян”, — предупреждал я рабочих, которые вышли с завода. Пешеходы сориентировались и буквально за минуту сместились в сторону”, — вспоминает эпизод из реальной жизни сотрудник органов внутренних дел. На улице Гагарина ЗИЛ задевает троллейбус, сносит зеркала, разбиваются стекла, но и это не останавливает отчаянного шофера. От удара разворачивается и мчит по Васенко, дальше мимо вокзала, «ликерки»… Грузовик еще долго колесит по городу, сметая на пути автомобили, а останавливает его выезжающая с самосвального завода сцепка. ЗИЛ врезается в нее, катится назад и все… Кажется, вот он преступник. Сотрудник ГАИ и подоспевшие на подмогу милиционеры подходят к машине, а в салоне никого нет, водитель удрал. “Видим, по дороге спокойно идут рабочие, а один из них бежит, — говорит Виктор Павлович. — Решили, что это он. Задерживаем. Что случилось, спрашивают прохожие, за что его? Вот, мол, ЗИЛ угнал. Как угнал? Мы только что в кассе аванс вместе получали. В общем, оказалось, не того взяли. Извинились. Стали искать реального угонщика”.

Нашли по следам на снегу, оказалось, он затаился в большой трубе, вызволять его оттуда планировали с помощью дымовой шашки. Не пришлось. Вышел сам. Оказалось, что на протяжении часа весь город в страхе держал 17-летний мальчишка. Водить автомобиль его научил отец, вот он и решил взять со стройки грузовик и покататься. «Накатал» на целое уголовное дело и только чудом обошлось без пострадавших.

Патриот

Виктор Павлович Власов создавал спортивную команду в Госавтоинспекции, и она была преуспевающей. Благодаря ему в школе милиции, которая работала в Саранске, стали проходить первоначальную подготовку будущие инспекторы. Именно он ездил в учебный центр в Ивантеевку за лекциями, размножал их в те времена, когда не существовало понятия ксерокс. Всегда был человеком активным и неравнодушным.

Уже семь лет Власов не носит погоны, но сложа руки не сидит и сейчас. После выхода на пенсию он и его супруга Елена Ивановна все больше времени проводят в деревне – в селе Новое Акшино Старошайговского района. За эти годы своими силами он благоустроил кладбище в заброшенном селе Бор Нижегородской области. На этом погосте покоятся его предки (в этом населенном пункте много лет назад жила семья Виктора Власова. Он был пятиклассником, когда родители приняли решение перебраться в Новое Акшино). На кладбище теперь полный порядок – могилы ухожены, установлен новый забор, большую часть работ Виктор Павлович делал своими руками и практически все за свой счет. Рядом с погостом благодаря Власову появился памятник участникам Великой Отечественной войны из села Бор.

И на этом благие начинания Виктора Павловича, судя по всему, не завершены, в планах — открытие музея старины в Новом Акшино Старошайговского района. Под музей Власов перестраивает одно из подсобных помещений на своем участке, ездит по деревням не только Мордовии, но и соседних областей и собирает экспонаты. Во всех начинаниях его всегда поддерживает супруга.

Вот такой Власов патриот!

Ирина ЕГОРОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости