1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Спецкор «ИМ» отправляется покорять Кавказ

1 июля в России официально открывается туристический сезон 2020 года. А уже 4 июля из Саранска на Кавказ отправятся более двадцати человек. Отважные смельчаки планируют покорить несколько горных перевалов в Карачаево-Черкессии, побывать на знаменитых Дукинских озерах, и лично оценить все прелести горного туризма после пандемии. В составе этой группы на Кавказ отправляется и спецкор «ИМ». Он планирует сделать серию репортажей о проблемах внутреннего туризма. Они будут доступны на сайте «ИМ» и в печатной версии уже в самое ближайшее время.

Поехать в эту командировку мне предложили еще в феврале этого года, едва я закончил свой вояж по боевому пути 326-й стрелковой дивизии. Изначально предполагалось, что на Кавказ мы отправимся в начале июня. Но из-за пандемии коронавируса поездка оказалась под большим вопросом. Честно говоря, в коронавирусной суете я уже и думать забыл о покорении Кавказа. Хотя люблю этот край с тех самых пор, когда впервые оказался в Чечне. Это было в 2005-м, а потом – в 2006-м годах. Но те командировки вряд ли можно назвать покорением. Северный Кавказ в то время сочился ненавистью партизанской войны. Если, конечно, можно назвать партизанами тех, кто превратил прекрасный край в «горячую точку». Поэтому, когда пару недель назад мне позвонили ребята из туристического клуба «Высота» и сказали, что наша поездка остается в силе, только переносится на начало июля, я обрадовался. И хоть они открыто говорят, что командировка будет невероятно трудной… В общем, мы едем!

За время, прошедшее с того звонка, мы успели оформить все необходимые документы, купить билеты и даже сходить в тренировочный поход.

Итак, что же мы хотим? Они, по своему обыкновению, хотят, что называется, уйти в отрыв. Вырваться из городской суеты, пусть ненадолго, но отключиться от бытовых проблем, почувствовать себя свободными. А я хочу посмотреть, как это у них получится. Я хочу рассказать о том, чем обычные жители Саранска занимаются в горах, о чем думают, о чем мечтают! Конечно, больная нынче тема внутреннего туризма никуда от меня не уйдет. Точнее, мне от нее некуда будет деться. Но главное все же не это. Главное – это дорога! Точнее, люди, идущие по ней.

Маршрут, обозначенный организаторами поездки, действительно впечатляет. Несколько горных перевалов, Дукинские озера, пограничная зона. Я вот, например, не знал, что для этой командировки мне придется оформлять специальный пропуск в пограничную зону. А потом выяснится, что он вовсе не нужен. И когда мне позвонят из пограничного управления, и скажут, что я могу путешествовать по одному лишь паспорту гражданина РФ, меня охватит чувство какой-то странной гордости оттого, что у меня есть этот документ! А ведь будут еще Волгоград с Мамаевым курганом и Сочи с олимпийским наследием! Словом, широка страна моя родная! Я постараюсь рассказать обо всем, что увижу. Надеюсь, будет интересно!

Андрей Елистратов

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости