11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Готовы ли гуляевцы очистить от бурьяна барский сад?

«Известия Мордовии» совместно с Министерством образования РМ организовала конкурс сочинений «Если бы главой города, села был я».  Устами детей, учеников, как известно,  глаголит истина. Очень полезно читать работы подростков нынешним главам сел, районов и городов. Во всяком случае, нужно знать и помнить о пожеланиях детей, ведь совсем скоро именно им предстоит взять в свои руки «штурвал» сел, районов и  городов Мордовии.

Мое село Гуляево Ичалковского района — очень красивое в любое время года. С одной стороны его окружает сосновый лес. Могучие сосны, как богатыри, стоят на страже, защищая Гуляево от северных ветров. А за селом находится Гуляй-гора. Это наша достопримечательность. Ещё наши прабабушки и прадедушки посадили сад, который назывался барским.  Посередине села голубой лентой извивается река Алатырь, отражая в своих водах прибрежную зелень.

Замечательная картина. Но год за годом всё пустыннее становятся улицы, всё заброшеннее выглядят и барский сад, лес, речка. Мне 14 лет. Не за горами то время, когда придётся выбирать дело, которому я хочу посвятить жизнь. Участвуя в конкурсе «Если бы я была главой села»,  задумалась: а  каким должен быть руководитель села? Что должен делать глава, а главное — для кого?

По-моему, ответ прост: для ЛЮДЕЙ! Людей, которые его выбирают, доверяют ему. И это доверие надо оправдать. Попытаюсь представить себя в должности главы села. С чего начать свою работу: конечно же, со встречи с людьми. Итак, в первую очередь,  сход всех — от мала до велика. Пусть каждый выскажет наболевшее, а потом уже всем вместе приступать к решению проблем. Начать с того, чтобы предложить какое-то общее дело на благо села, и люди откликнутся. Например, можно провести субботник по очистке заброшенных домов  от бурьяна, барского сада от старых деревьев, берегов Алатыря от мусора. И сделать это необходимо! Для того чтобы не повторилась трагедия, которая произошла в соседнем селе Кендя весной 2019 года, когда пожар оставил без жилья жителей нескольких домов. И всё это под силу, и не надо никаких материальных затрат. А когда наведён порядок в «доме», тогда можно и подумать о досуге односельчан.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Есть клуб, но его двери открываются так редко, что люди просто разучились туда ходить. А раньше, по рассказам родителей,   каждый день показывали фильмы, устраивали дискотеки. Что же случилось? Наверное, нет интереса. Нет человека, по-настоящему увлечённого такой непростой работой.

В нашем селе — действующее сельхозпредприятие, замечательная школа,  в которой много различных кружков, садик, медпункт,  почта, магазины.  В  этом году в школе открыли тренажёрный зал с современным оборудованием. Есть где провести время с пользой для здоровья.  Только вот беда:  не остаётся молодёжь в родном селе – бежит в город за лучшей жизнью.  Ну, нет вакансий на селе! Конечно, это уже проблема не только главы села и не только нашего села. Пустеет село, сиротливо стоят заброшенные дома. «А почему бы не  направить выпускников школы учиться на парикмахера, повара», — думаю я как будущий глава. – Не  организовать хотя бы раз в неделю приезд работников  музыкальной школы, чтобы обучать детей музыке, танцам, ведь это интереснее, чем сидеть у телевизоров».

И еще очень важное, —  забота о ветеранах-пенсионерах.  Необходимо проводить встречи с пожилыми людьми, организовывать для них различные мероприятия, создавая клубы по интересам. Это не очень затратно!

Анастасия ФЕРСТЯЕВА, ученица 8 класса Гуляевской СОШ Ичалковского района.

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости