17.9 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Год Крысы 2020: вкусные салаты для новогоднего стола

Милые дамы, уже не за горами один из самых ярких и волшебных праздников – Новый Год! И, наверное, уже каждая хозяйка задумалась, чем можно удивить, побаловать своих домочадцев и гостей в новогоднюю ночь. И я, конечно не исключение. Проштудировав свою копилку кухонных «художеств» я решила остановиться на трех чудо-салатиках. Скажу сразу, что импровизаций этих блюд существует множество, но я отдала предпочтение именно этим вариантам. Восточные астрологи говорят, что покровительницей наступающего 2020 года является Белая Металлическая Крыса. И она совсем не против полакомиться как мясными, так и овощными, сладенькими и конечно сырными блюдами. Надеюсь, мой выбор не разочарует хозяйку наступающего года.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Рецепт первого чудо-салата прост. Для его приготовления нам понадобится: копченная куриная грудка (300 гр), две большие луковицы, баночка консервированных шампиньонов, 5 куриных яиц, корейская морковка (300 гр) и классический полутвердый сыр (200 гр).

Лук нарезаем четвертинками и маринуем в течение получаса. Для маринада понадобится горячая вода, перец душистый горошком, уксус, соль и сахар по вкусу. Мясо режем небольшими кубиками. Грибы порезать пластинками и желательно подсушить на сковороде для удаления лишней жидкости, но можно использовать и так. Отварные яйца можно натереть на крупной терке или измельчить кубиками. Добавить корейскую морковку. Если длинная, то разрезать на небольшие полосочки. Сыр натереть на средней терке.

Берем большую плоскую тарелку и выкладываем салат слоями, слегка промазывая майонезом: курочка, лук, шампиньоны, яйца, корейская морковь. Затем сверху покрываем тертым сыром и серединку украшаем веточками петрушки.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Второй салат порадует своей яркостью и пикантным вкусом. Нам понадобится: баночка консервированных ананасов (750 гр), куриная грудка, банка маслин и кукурузы, чеснок и петрушка.

Ананасы и отварное мясо нарезаем соломкой, маслины колечками, добавляем кукурузу. По рецепту используют половину банки, но я выкладываю целую, так салат выглядит ярче! Для пикантности выдавливаем 1- 2 зубчика чеснока. Это произведение любит МНОГО петрушки – измельчаем и добавляем. Заправляем майонезом и наше праздничное лакомство готово!

55 f29f6

Состав третьего салатика немного необычен, но он полностью оправдает ваши труды! Его лучше готовить порционно, количество ингредиентов здесь приведено в среднем на 3 порции.

Для начала нам нужно 250 гр грибов (вешенки или шампиньоны). Их порезать соломкой и обжарить на небольшом количестве масла. Одну большую луковицу нашинковать соломкой и смешать с грибами. Обжарить. Для удаления лишнего масла, я рекомендую выложить поджаренные продукты на тарелку с салфеткой.
Затем отварить куриное филе 250 гр, мелко порезать и выложить первым слоем, покрыв майонезной сеточкой. Вторым слоем выкладываем раннее подготовленные грибы с луком.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

А далее начинается самое интересное! Натираем на крупной терке два соленных огурца или нарезаем мелкой соломкой. Желательно, отжать лишнюю жидкость и выложить третьим слоем, слегка смазав майонезом. Затем 6-8 штук чернослива мелко нарезать и выложить на салат. Лучше использовать более плотный чернослив.
100-150 гр полутвердого сыра натереть на крупной терке, посыпать слой с черносливом и смазать майонезом. 5-6 штук грецких орехов измельчить и посыпать сверху. Это будет завершающим слоем. А изюминкой салата станут зерна граната, которыми мы украсим наше произведение.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Для заправки салатов используйте минимум майонеза, либо замените его на сметану или соус собственного приготовления, с которыми мудрые хозяйки уже давно знакомы.

Приятного аппетита! С наступающим Новым Годом и творческого вдохновения на кухне!

Наталья ГОНЧАРОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости