11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Главный внештатный эпидемиолог Мордовии рассказал об эффективности новых вакцин

Уже в августе в Мордовии начнется вакцинация от гриппа и ОРВИ, а также от возбудителя пневмонии — пневмококка. Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ, врач-эпидемиолог Республиканской станции переливания крови, кандидат медицинских наук Михаил Чумаков рассказал «Известиям Мордовии» об эффективности новых вакцин.

— Вакцина против гриппа обновляется каждый год в соответствии с рекомендациями ВОЗ, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» Михаил Чумаков. — На эпидемиологический сезон 2020-2021 годов для Северного полушария ВОЗ рекомендовала заменить все компоненты трехвалентной вакцины. В прошлые годы население республики было привито от вируса гриппа типа В «Пхукет». Но длительность иммунитета, который вырабатывается у нас после прививки, не превышает года, поэтому сейчас нужно проводить новую вакцинацию. Вакцина против гриппа должна быть поставлена в Мордовию в ближайшее время. В частности, детская вакцина должна прибыть в республику 20 августа.

Как отметил Михаил Эдуардович, вакцина против гриппа, которой будут массово прививаться жители Мордовии в этом году — отечественная. Прививка будет делаться в плечевую мышцу, причем — бесплатно. Вакцины иностранного производства появятся только в коммерческих организациях (и будут доступны на платной основе). — Вакцина — эффективная и единственная защита от заболевания тяжелыми формами гриппа, — подчеркнул в разговоре с журналистом «Известий Мордовии» Михаил Чумаков. — За весь период наблюдения над людьми, которые были привиты от гриппа, мы не наблюдали у них осложнений пневмонией, тем более с летальным исходом.

Главный внештатный эпидемиолог рассказал «Известиям Мордовии» и про вакцины от пневмококковой инфекции, которые поступят в республику. Как отметил Михаил Чумаков, эти вакцины — иностранной разработки, но они прошли все разрешительные этапы в соответствии с законодательством РФ и имеют необходимые документы для реализации в России.

— Массовая иммунизация против пневмококковых инфекций проводится в России с 2014 года, — отметил Михаил Эдуардович, — и мы можем говорить об её эффективности. Люди, привитые против пневмококковых инфекций, не заболевают пневмонией, которую вызывают пневмококки. — Что касается вакцины против новой коронавирусной инфекции, — продолжил Михаил Чумаков, — то она произведена в института имени Н.Ф. Гамалеи — ГАМ КОВИД-ВАК, и зарегистрирована в России 11.08.2020 г. Ею будут вакцинированы группы повышенного риска: в первую очередь — медицинские работники.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости