С теплой встречи с тружениками тыла началось 4 февраля посещение Главой Мордовии Атяшевского района. За чашкой чая в Центре национальной культуры и ремесел они рассказали Артёму Здунову о выпавшем на суровые годы Великой Отечественной войны своем детстве и нелегкой жизни в послевоенное время. С высоты жизненного опыта сельская учительница, агроном, колхозник и колхозница поделились с Главой Мордовии и своими мыслями о современной жизни.
— Помню Вас, Артём Алексеевич, Вы вручали мне подарок, — с такими словами обратилась к Артёму Здунову бывший агроном Валентина Кузьминична Котина. Она родилась не в Мордовии, но вся трудовая жизнь этой женщины была связана с Мордовией и Атяшевским районом . — Слежу за Вашей работой, как хорошо все у Вас получается! Спасибо Вам, что не забываете нас, стариков! А жизнь хорошая, только детей рожать и воспитывать, школы замечательные даже в селе».
Поговорка «Где родился, там и пригодился» — точно об Анне Степановне Малейкиной. Уроженка села Тарасово всю жизнь была учительницей начальных классов в школе своего села. В военные годы Анна Степановна наравне со взрослыми работала в колхозе «Труд» «До сих пор не могу забыть запах настоящего хлеба без примесей, который впервые попробовала в 1952 году, — сказала Анна Степановна. После войны окончила она в Ардатове педагогическое училище, а когда пришла работать в школу приходилось ей не только детей, но их родителей обучать чтению и письму.
С нелегкой работой в колхозе связана трудовая биография Марии Яковлевны Дудиной. Выросшая без отца, который скончался от ран после возвращения с фронта, она многое пережила. «Нас у матери осталось трое. Голод видали, но живы остались. Тяжело жили, вспоминать даже сложно. Но песни пели!»
«Я тоже колхозник, работал с малых лет, — сказал Фёдор Романович Овтин. — Тяжело было во время войны, но мы не сдавались! Работать Вам на славу и доброго здоровья!»
Артём Здунов поблагодарил ветеранов за рассказы и эмоции: «Из чего сделаны наши люди? Можно ли нас победить? Нет, конечно. На них нам надо равняться сейчас. Спасибо вам, что создали такую крепкую основу, чтобы мы могли развиваться дальше!»
Глава республики подарил ветеранам памятные подарки — теплые пледы.