15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Гастроэнтеролог рассказала, сколько сыра можно съедать в день

Чтобы сыр принес пользу, в день его нужно съедать не больше 40 гр. По словам гастроэнтеролога Марии Колесниковой, этого вполне достаточно, чтобы восполнить запас полезных веществ. Ведь кроме сыра человек употребляет и другу пищу. Переедание же может привести к лишнему весу.

Если же сыром не злоупотреблять, то он принесет организму несомненную пользу. В нем много микроэлементов и витаминов, в том числе витамина D.

Этот продукт даже способен помочь при бессоннице. Если небольшой кусочек посмаковать за 30 минут до сна, то заснёте легко и в хорошем настроении. Почему в хорошем? Потому что сыр способен вызывать эйфорию.

Как рассказал Колесникова, содержащийся в нем белок казеин под действием ферментов в организме превращается в казоморфин, обладающий опиатным действием. Поэтому и возникает легкое привыкание к сыру и небольшая эйфория от его поедания.

«Это ни в коем случае не вредно, а даже наоборот — отлично. Организм вырабатывает полезные эндорфины», — говорит врач. И напоминает, что хороший сыр долго вызревает и содержит в себе правильную микрофлору, поэтому не может стоить дешево.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости