22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Фактчекинговая платформа «Лапша Медиа» поделилась результатами работы и прогнозом на ближайшие годы

В прошлом году в российском сегменте интернета было выявлено 3995 уникальных фейков, а также 10 млн их копий. По сравнению с 2021 годом эта цифра увеличилась в 6 раз. Об этом рассказали эксперты фактчекинговой платформы «Лапша Медиа». Также они считают, что количество фейковых новостей будет только расти.

«Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение фейков сохранится, – поделился советник гендиректора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров. – Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 млн в 2024 году. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО».

В прошлом году наибольшая часть ложной информации касалась санкций и экономики РФ. В начале этого года основными темами фейков стали: возможная угроза ракетного удара, дополнительная мобилизация в рамках СВО, возможная блокировка YouTube, а также дефицит обезболивающих и материалов для стоматологий.

Эксперты «Лапши Медиа» рассказали, как изменилась механика создания фейков. В начале СВО украинская машина лжи активно использовала поддельные фото и видео, а хакеры пытались взломать крупные информационные ресурсы, органы исполнительной власти и СМИ. В этом же году хакерские атаки стали совершаться на ресурсы регионального уровня.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости