18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Евдокимов день: по народным приметам 13 августа узнаем, какой будет зима

13 августа в народе называют Евдокимов день или Евдокимово заговенье. Это последний день перед Успенским постом. Он не такой тяжелый, как Великий, поскольку приходится на лето и можно разнообразить рацион фруктами, ягодами, овощами, грибами и хлебом из нового урожая.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Очень популярна была репа.  Из нее готовили каши, квас, пекли пироги с репой, ели ее в печеном, вареном и пареном виде. Помимо репы к этому времени поспевали кабачки, огурцы, помидоры. Поэтому наши предки много времени проводили на огороде. Считалось, что 13 августа нужно обязательно поработать в поле, тогда и работа спориться будет.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Крестьяне по приметам в этот день пытались определить, какая будет погода в ближайшие дни, а также какой будет зима. Безветренная ночь после погожего дня обещает сохранение хорошей погоды. Об этом же говорит и предрассветный туман, который быстро рассеивается. Если паутина начала летать, значит, наступит жара. А вот если день ветреный, зима будет ветреной.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Узнаем, какую погоду обещают на 13 августа современные синоптики. По прогнозу, в Мордовии ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +4 …+9, днем +17…+22 градуса.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

В Саранске с утра будет ясно и всего +7 градусов. Днем разогреет до +17…+20. К вечеру похолодает до +11…+10 градусов. Ветер северо-западный до 4,3 м/с.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости