11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Если бы главой города (села) был я!

Газета «Известия Мордовии» при поддержке Министерства образования Республики Мордовия организует масштабный конкурс сочинений на тему «Если бы главой города (села) был я!». Надеемся, в этих творческих работах отразится реальная жизнь школы, класса, семьи, проблемы, с которыми сталкиваются дети и подростки в учебное и во внеурочное время.

Важно, чтобы учащийся мысленно смог бы поставить себя на место Главы города или села и предположил, какие первостепенные задачи он стал бы решать на столь ответственном посту. Конкурсные работы принимаются по адресу: 430005, г.Саранск, ул. Советская. 22, редакция газеты «Известия Мордовии». Тел.: 24-54-47; e-mail: [email protected] Авторы лучших творческих работ будут поощрены со стороны учредителей конкурса Почетными дипломами и памятными подарками.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Упреплять контакт с населением!»

От Главы сельского поселения во многом зависит, как живёт село. В наше время и у наших Лобасков очень много проблем. Чтобы решить их, нужно, чтоб на этом месте был молодой образованный человек, безгранично любящий людей и своё село, а иначе ничего не получится. Ведь даже нам, подросткам, давно не секрет, что денег на развитие села выделяется недостаточно. Многое зависит от энергичных действий Главы села.

Во-первых, необходимо наладить хорошие отношения с населением. Почаще встречаться с людьми и обсуждать нужды граждан. Ведь на селе основной контингент – это пожилые люди , а им нужна забота и внимание. Иногда хорошее доброе слово облегчает жизнь.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Во-вторых, на селе есть дети, которые по сравнению с городскими обделены вниманием. В детстве часто бывала в Саранске у родственников и всегда завидовала городским ребятам. У них были оборудованные площадки для игр. Для исполнения этой мечты приложила бы все усилия. В зимнее время – залить каток, так как в Ледовый дворец районного центра добираться проблематично и не всегда у взрослых есть время и возможности сопровождать. В-третьих, на селе большая проблема с дорогами. Позаботилась бы, чтобы было твёрдое покрытие на большинстве улиц. Ведь весной и осенью, когда идут дожди, то в село не могут добраться ни скорая помощь, ни пожарные, а это жизненно важно для людей.

Анна Слугина, ученица 11 класса,

с. Лобаски Атяшевского района.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Из Атюрьева: «Вернула бы стационар и … тимуровцев!»

Если бы я была главой моего родного села Атюрьева, я бы обязательно решила те проблемы, которые беспокоят большинство жителей. В первую очередь я бы открыла больницу. Отсутствие стационара – проблема не только для Атюрьева, но и для всех окрестных сел и деревень. Для того чтобы получить профессиональную помощь врача, жителям Атюрьева приходится ездить в соседний район, что крайне неудобно. На мой взгляд, люди будут больше радоваться наличию больницы в селе, чем открытию нового супермаркета. Больные и старики нуждаются в медицинской помощи, и им не так важно появление еще одного продуктового магазина.

На посту Главы села я бы создала молодежную волонтёрскую организацию, которые специализировались бы на помощи старикам и ветеранам. Хочется вернуть известных каждому тимуровцев. Как мне кажется, в наше время обязательно найдутся люди с добрым сердцем и открытой душой, желающие бескорыстно помогать людям. Я бы и сама вошла в эту волонтёрскую организацию просто потому, что хочу сделать стариков и больных чуточку счастливее. Я уверена, что данная идея пришлась бы многим по душе.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Я, как подросток, считаю, что в Атюрьеве пока недостаточно кружков и секций. И не только детских, но и для взрослых. Многие жители моего села хотели бы заниматься фотографией, столярным мастерством или, быть может, мыловарением. На мой взгляд, и ученики, и их родители были бы рады появлению новых секций, особенно для мальчиков, которые ,кроме спорта, реализовать свои способности не могут. Хоть мы и живём в селе, мы не должны отставать от города ни в образовании, ни в культурном развитии. В нашем селе много талантливых и креативных людей, которым нужны площадки для творчества.

Если в будущем мне доверят быть главой села, я буду стремиться сделать Атюрьево еще более чистым и уютным, а людей – счастливыми!

Бланкина Александра, ученица 9 класса Атюрьевской школы №1

«Я бы вернул своего папу!»

Если бы главой города Ковылкина был я, то очень постарался, чтобы всех учеников в школьной столовой кормили бесплатно! Дети должны быть здоровыми, сытыми! И ещё я бы помог приобрести ковылкинским гимназистам отличные, современные лыжи, чтобы для моих ровесников зимой было интересней проводить уроки физкультуры в сосновом бору, а он у нас — рядом.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Наш дружный класс этой весной копал огород участнику Великой Отечественной войны — дяде Лене Курашкину, которому исполнилось 95 лет. Он нас печеньем и конфетами угощал. Всю жизнь он вместе с женой прожил в любви и согласии. Наверно, у них есть ключик счастья!..

Если я был бы главой города, то съездил бы за моим папой в Московскую область, в Воскресенский район — в посёлок Белоозерский, которого жду сильно уже два года. Это крик моей души. Мой папа — Курзаев Иван Геннадьевич. Он родился 6 сентября 1984 года. Уехал на заработки в Московскую область. Обманули его при выдаче зарплаты, наверное, совестно ему возвращаться домой без денег. Всероссийский розыск его находил, но не вернул домой. Папа два раза звонил и обещал приехать.

Бабушке и грустно, и меня очень жалко, у нас ещё у деда инсульт. Бабушка всю жизнь проработала в школе, была даже директором школы. Ругает себя за то, что недостаточно внимания уделяла сыну.

Биологическую маму я при рождении знал 2 недели. А потом бабушка Лида забрала меня к себе и почти 12 лет я с ней живу. Хоть папа и не едет, я все-равно горжусь им: во время службы в Армии, он принимал участие в Параде Победы в Омске. Раньше папа мне всегда помогал и материально, и морально. Верю, что он меня все-таки любит. Он и сварщик, и сантехник.

С четырех лет бабушка отдала меня в школу раннего развития «Малышок». Потом я пошел в Гимназию №1 и в музыкальную школу по классу «Фортепиано». Я очень уважаю полковника в отставке Игоря Петровича Овсяницкого – работоспособного главу города Ковылкина: вместе с ним возлагал гирлянду Славы к обелиску памяти, который располагается у нас на старом кладбище.

Я с бабушкой пишу стихи о своих земляках. За цикл стихов «Да, мы умеем побеждать! Мы не привыкли отступать!» у меня есть Всероссийская грамота победителя, где из пятисот человек я был первым.

Когда нас торжественно принимали в кадеты, мне очень хотелось видеть своего любимого папу, потому что всех кадетов поздравляли родители. А меня, кадета Ивана Курзаева, поздравила только бабушка. Папа — это моя боль. Мне нужна ваша помощь. Помогите мне, пожалуйста, вернуть его!

Кадет Иван Курзаев, 12 лет.

г.Ковылкино 

Ивану Курзаеву на днях исполнилось 12 лет, его поздравили бабушка и дедушка, друзья и журналисты газеты «Известия Мордовии». Но больше всех подарков и поздравлений он ждет возвращения своего из Московской области.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости