6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Эксперты дали простые советы, как подготовить дачу к зиме

Оставленной на зиму без присмотра даче могут угрожать разные факторы. О том, как правильно ее подготовить к холодному времени года, “Ленте.ру” рассказали специалисты “Росгосстраха”.  

В компании отметили, что больше трети всех проблем для дачи создают сильный снег и ветер. Из-за пожаров к страховикам обращаются в 26 процентах случаев, из-за связанных с водой повреждений — 24 процента, еще 10 процентов — из-за краж. 

Причем более 60 процентов страховых выплат из-за пожаров происходит из-за аварийной работы электросети и оборудования. Далее по “популярности” стоят перекал печи и горения мусора и природные пожары. 

Чтобы избежать возгораний и попадания воды в дом, специалисты советуют перед зимой починить и укрепить крышу, слить воду из водопроводной системы и радиаторов. Также надо прочистить печи, проверить проводку и отопительные системы. Нужно также избавиться от мышей, так как они могут испортить проводку, что спровоцирует замыкание. 

Для защиты имущества специалисты рекомендуют установить на окна решетки, сигнализацию или сирену с датчиками движения. Также можно повесить муляж камеры.  

Ранее «Известия Мордовии» рассказывали о том как навсегда избавиться от проволочника на участке: простые способы без всякой химии. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости