13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Для чего освящают вербу в храме

Великий пост подходит к концу, приближается светлый праздник Пасхи. За неделю до него, на субботнем вечернем или на утреннем воскресном богослужении в православных храмах освящаются ветви вербы. Для чего это делается? Почему люди с радостью приходят в церковь со скромными веточками, и что потом нужно делать с освященными вербочками?

На вопрос отвечает клирик старейшего храма Саранска — Иоанно-Богословского собора — протоиерей Николай Денисенко.

— По многовековой традиции, освящение вербы проводится на праздник Входа Господня в Иерусалим, — рассказал «Известиям Мордовии» протоиерей Николай Денисенко. — В этом году он приходится на 9 апреля. Ветви освящаются в память о событиях, описанных в Священном Писании. Когда Спаситель торжественно входил в Иерусалим, жители древнего города устилали Его путь своими одеждами и пальмовыми ветвями. На Руси нет пальм, но первым из растений весной распускается верба. В день Вербного воскресенья веточки вербы становятся знаком приближающегося праздника Пасхи Христовой, а также символом будущего воскресения мертвых. Мы верим: как сухое «мёртвое» дерево после долгой зимы распускает почки весной, так в конце времён воскреснут и люди для будущей жизни.

Как уточняет священник, обычно после освящения веточки вербы ставят дома в святой уголок, рядом с иконами. Старые ветки, оставшиеся с прошлого года, сжигают (хотя при желании их можно и сохранить).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости