8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Диетологи рассказали, как скинуть лишний вес после новогодних праздников

Диетологи рассказали, как привести себя в форму после после праздничных застолий. Об этом пишет РИА Новости.  

Так, врач-психотерапевт Сергей Обложко подчеркнул, что довольно часто переедание в новогодние праздники происходит из-за того, что люди хотят расслабиться и получить удовольствие, а не из-за голода. 

При этом он отметил, что если человек есть для удовольствия, то ему сложно понять, когда же достаточно.  

Обложко посоветовал для возвращения в былую форму устраивать сытные, объемные и вкусные разгрузочные дни, которые будут создавать дефицит калорий. Например, подойдут диетические голубцы из нежирного мяса, а сметану можно заменить творогом. 

Диетолог-эндокринолог Майра Рау порекомендовала во время новогодних каникул принципа здоровой тарелки. Для этого нужно разделить тарелку а 3-4 части: одну треть — одну вторую тарелки наполнить овощами и фруктами, четверть — одну треть — крупами, картофелем, пастой или хлебом, и четверть — одну треть — белковым продуктом, например, бобовыми, рыбой, птицей, мясом, творогом. 

Рау отметила, что нужно стараться избегать сахара и напитков, но пить достаточное количество воды до, во время и после еды. 

Специалисты также обратили внимание на то, что нельзя голодать для сброса веса. Также для этих целей не подойдут слабительные и мочегонные препараты, которые только выводят из организма жидкость. К тому же, длительные периоды голодания могут привести к желчно-каменной болезни, заключили диетологи. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости