1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

День Победы над смертью: у православных наступила Великая Пятница 

Сегодня, 26 апреля, у православных христиан наступила Страстная Пятница, самый трагичный день Страстной недели. Церковь вспоминает, как Спаситель, Иисус Христос, был осужден на смерть, добровольно перенес пытки, Распятие и принял смерть за грехи всего человечества. Это подробно описано в «12 Страстных Евангелиях», которые читались в храмах в Великий Четверг. И вот мы снова вспоминаем, что сегодня, в эту Страстную Пятницу, еще ночью Христос был мучим на возмутительном подобии «суда» у иудеев, где был осужден на смерть, рано утром был приведен к представителю римской власти Понтию Пилату (иудеи не имели права привести в исполнение смертный приговор и лицемерно перекладывали ответственность за убийство Спасителя на римлян).

Жители Иерусалима потребовали у Пилата распять Христа. Римские воины надели на Спасителя терновый венец, бичевали его (при изучении Туринской плащаницы учеными был сделан вывод, что Христу нанесли 98 ударов) – и повели на казнь. Около 12 часов дня Спаситель был распят на Голгофе, около 15-00 Он принял смерть на Кресте. Античные ученые оставили в своих записях знамения, сопровождавшие Смерть Христа: землетрясение в Иерусалиме, затмение солнца… Но в чем смысл страданий Спасителя? Почему Он сам пошел на мучения? 

— Чтобы спасти людей от первородного греха Адама, — поясняет саранский священник Георгий Верниковский, — Бог должен был принять на себя человеческую природу, умереть, а потом воскреснуть, вместе с Собою воскресив и человечество. Христос пострадал добровольно и без вины. Принеся себя в жертву Богу на Голгофе, по закону справедливости Христос отменил прежнее осуждение человека духовной смерти и освободил нас из рабства диавола. Распятие и Воскресение Христа стало победой Богочеловека над смертью, а прежде страшное орудие казни, крест – символом этой Победы. 

Пост в Великую Пятницу особенно строгий. Конечно, разрешаются обычные домашние дела, но не развлечения. По традиции, в этот день здоровые люди не вкушают ничего примерно до 15-00 (разумеется, верующим нужно ориентироваться на состояние своего здоровья, и пост не должен быть таким строгим для больных людей). В три часа дня в храмах из алтаря на середину церкви выносят Плащаницу – особое полотно с вышитым или живописным изображением Христа во гробе. После богослужения священство и прихожане прикладываются к Плащанице. Впереди – ночная служба Великой Субботы, а затем – светлый праздник Христова Воскресения. 

Никита ДЫМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости