-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Чудотворную икону святого Пантелеимона провезут по Саранску и по районам Мордовии

Каждый день в Кафедральный собор Саранска, к старинной иконе святого великомученика и целителя Пантелеимона, приходит около 2 тысяч человек. В столицу Мордовии этот намоленный образ, написанный еще в 1888 году на святой горе Афон, монахами русского Свято-Пантелеимонова монастыря, привезли 19 октября. И с тех пор в собор тянется и тянется поток верующих — приложиться к мощам святого (ковчежец с ними врезан в чтимую икону), попросить небесного заступника о здоровье для себя, для родных и близких.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Ежедневно перед иконой святого Пантелеимона совершаются молебны и читаются акафисты, — отмечают священники Саранской епархии. — По молитвам к святому совершалось и совершается много чудесных исцелений, наверняка они имеют место и в наши дни. Прийти в собор к чтимому образу может любой желающий.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В главном храме Мордовии икона святого великомученика и целителя Пантелеимона пробудет до 10 ноября, после чего ее перевезут в храм Казанской иконы Божией Матери на Светотехстрое. С 13 по 15 ноября икона будет пребывать в храме святителя Николая Чудотворца на Химмаше. После этого чтимый образ провезут по районам Мордовии (подробный график пребывания иконы в селах и городах республики будет опубликован на сайте «ИМ»).

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В Саранск святыня вернется 10 декабря. До 16 декабря она пробудет в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (на юго-западе Саранска), а с 16 по 19 декабря юудет находиться в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (на территории 4-й городской больницы).

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости