12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Что необходимо делать при первых симптомах гриппа?

На пресс-конференции, состоявшейся в Пресс-центре РМ, жителям Мордовии рассказали, почему в ноябре важно успеть сделать прививку от гриппа, и что необходимо делать при первых признаках заболевания.

— По нашим прогнозам, в этом году Мордовию ожидает грипп типов H1N1, H3N2, B2. Как правило, симптомы гриппа – головная боль, высокая температура – до 390С, озноб, ломота в мышцах, на вторые-третьи сутки заболевания – мучительный сильный кашель, — отметила заместитель министра здравоохранения РМ Наталья Романович. – Не нужно терять времени на самолечение: при первых же симптомах необходимо вызвать «скорую помощь» или врача на дом.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Как отмечают врачи, грипп опасен осложнениями: пневмонией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, обострением хронических болезней. Но от них спасают прививки: даже если после вакцинации человеку и случится заболеть, то грипп пройдет у него в более легкой форме и не вызовет осложнений.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Заболеваемость гриппом в Мордовии традиционно низкая, — подчеркнула на пресс-конференции руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяна Харитонова. — Этому помогает вакцинация от гриппа. В республику завезено достаточное количество вакцины (около 300 тысяч доз), и в этом году планируется привить 50% жителей Мордовии.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости