17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Что экс-мэр Воркуты искал на мусорках Саранска и почему отказался от мордовского мёда?

14 марта внимание общественности было приковано к проблемам ЖКХ. Комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России и комиссия по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг, потребительского рынка и ЖКХ Общественной палаты Мордовии провели в Саранске совместное заседание. Главным экспертом выступил председатель комиссии Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.

1 11

Представляющий в Общественной палате Союз городов Заполярья и Крайнего Севера России, он 9 лет работал мэром Воркуты. На этой должности запомнился инициативой легализовать в своем городе проституцию, что, по его словам снизило бы распространение венерологических заболеваний, увеличило доходы в городскую казну, снизило рост преступности. Однако инициатива не получила одобрение вышестоящих властей. С другой стороны, он выпускник инженерно-строительного института, много лет работал на предприятиях ЖКХ в должностях заместителя главного инженера, главного инженера, директора. Игорь Леонидович Шпектор — автор проекта по очистке шахтных вод, руководитель строительства единственной в мире плотины за Полярным кругом, начальник строительства многих уникальных объектов инженерной, коммунальной и социальной инфраструктуры Заполярья в условиях вечной мерзлоты. Вместе со Шпектором в Саранске работал член Общественной палаты России Павел Пригородов.

2 13

Гости осмотрели ряд объектов городской инфраструктуры, в частности, новые очистные сооружения, дома-новостройки в микрорайоне Юбилейном и признанные аварийными дома на старом Химмаше, ознакомился с системой сбора твердых коммунальных отходов. Однако цель приезда в Саранске, как пояснил И.Л. Шпекктор, не проверка. 

— Это плановая поездка. Наша цель – посмотреть, какая помощь нужна Мордовии, — пояснил Игорь Шпектор. – Мы увидели определенную проблематику, которая должна решаться, хотя в целом Саранск — достаточно благополучный, красивый, хорошо обустроенный город. Городу повезло с Чемпионатом мира по футболу. Но не стоит преуменьшать тех усилий, которые сегодня предпринимают правительство и население республики. Можно израсходовать все деньги, но ничего не сделать. Нужно уметь поддерживать созданную комфортную среду. Новые дома в Саранске построены хорошо. Есть некоторые замечания, но они незначительны и устранимы. В городе мало домов, оборудованных дистанционным управлением системы теплоснабжения и горячего водоснабжения, люди не знают, что могут сэкономить до 20% расходов, если такие узлы у них будут. Очистные сооружения, в отличие от подобных объектов в других регионах, работают в нормальном режиме. 

4 7

Одним из проблемных моментов российский эксперт назвал ситуацию с аварийным жильем. Программа по переселению, рассчитанная до 2012 года, выполнена. Программа следующих лет, к сожалению, не решает проблемы многих людей. Отдельно остановился он на системе сбора мусора. Пройдя по саранским дворам, он посмотрел, как оборудованы площадки для сбора ТКО. 

— Сегодняшнее отношение людей к раздельному сбору мусора заслуживает уважения. Программа работает, это здорово. Но что касается станции по сортировке отходов, это только начальная стадия. Нужно двигаться дальше. Итоги увиденному подводили на совместном заседании двух комиссий. Представители муниципальной власти, работники системы ЖКХ задавали гостю вопросы, связанные с законодательным регулированием системы, перспективами действующих программ.

3 9

В завершении плодотворной работы председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов вручил гостям памятные сувениры с мордовской символикой. Но один из подарков Шпектор не взял. Банку мордовского меда принять отказался. — Мне лететь на самолете, все равно не разрешат пронести, — извинился гость.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости