1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Чем вызваны изменения в квитанциях на оплату услуг ЖКХ

Жители Мордовии, которые внимательно просматривают свои квитанции на оплату услуг ЖКХ, уже обратили внимание на одно важное изменение. С 1 февраля этого года банки начали брать с нас комиссию при оплате услуг отопления и горячего водоснабжения. Причину этого нововведения представителям республиканских СМИ объяснили на брифинге, который состоялся в Мордовском филиале ЭнергосбыТ Плюс.

— Эта комиссия существовала всегда, — пояснила директор Мордовского филиала ЭнергосбыТ Плюс Елена Чайка. — Просто раньше за клиентов её оплачивала наша компания. Мы отдавали банкам весьма солидные средства. И хотя до сентября 2019 года закон разрешал ресурсоснабжающим организациям учитывать такие расходы при расчёте тарифов, в Саранске расходы на оплату комиссии никогда не входили и сейчас не входят в состав  тарифов «Т Плюс»! А вот кое-где в России ФАС выявляла и пресекала нарушения, когда в составе тарифа была заложена комиссия платёжных организаций.

В разных банках комиссию начали взимать тоже по-разному. Чтобы помочь жителям республики, Мордовский филиал ЭнергосбыТ Плюс провел ряд переговоров в администрации Саранска и с банковскими организациями, в результате которых без комиссии за тепло и ГВС можно платить в 11 отделениях АКБ «АКТИВ БАНК». 1% комиссии будет брать сервис Сбербанк-онлайн, в отделениях Сбербанка можно будет заплатить онлайн через терминалы банка; а при оплате в кассах наличными комиссия составит 3%. В «КС БАНКЕ» без комиссии  за квартиру, за отопление,  горячую воду и капитальный ремонт можно платить через мобильное приложение или в интернет — банке «КС Банк Лайт». При оплате в других кредитных организациях нужно уточнять процент комиссии у сотрудников банка.

Введение комиссии в пользу банка — не новость для России. Так, жители Пензы всегда оплачивали эту комиссию. Такая же ситуация в Самаре и Саратове.

— Сейчас нас спрашивают, возможно ли передать показания счетчиков в отделениях АКБ «АКТИВ БАНК», — рассказывает Елена Чайка. — Да, передать эти показания в отделениях «АКТИВ БАНК» (ПАО) можно, опустив бланк с показаниями из квитанции в специальные ящики, либо передать оператору при оплате.

А возможна ли отмена комиссии при оплате услуг за теплоснабжение?

— Данный вопрос сейчас активно обсуждается в интернет-пространстве, — говорит Елена Чайка. — 30 января законопроект по отмене банковских комиссий был внесен на рассмотрение в Госдуму.

А пока нужно учесть: до 1 июля 2020 года ВСЕ ресурсоснабжающие организации перейдут на такую же форму отношений с банками. То есть комиссию с нас будут брать и при оплате вывоза ТБО, и при оплате электричества.

Отметим, что с 1 января 2020 года тариф «Т Плюс» на отопление и горячую воду НЕ увеличился. Увеличение тарифа планируется с 1 июля: на отопление на 3%, на горячую воду — на 3,66 %.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости