11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Чем полезны абрикосы

Ни одно лето в Мордовии, как и по всей европейской России, не проходит без этого ароматного и сладкого фрукта. Конечно же, это душистый абрикос, яркий, словно солнечный зайчик. Хоть и не растет он в наших краях, но год за годом хозяйки покупают его килограммами: на рынках и плодоовощных базах абрикосы в конце лета — хит продаж. При этом, как стало известно «Известиям Мордовии», абрикосы не только вкусны, но и очень полезны.

— Абрикосы богаты витамином С, который отвечает за иммунитет, витаминами В-2, В-3 и В-6, витамином Е, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» заведующая отделением «Центр здоровья» поликлиники №4 г. Саранска Елена Тимошкина. — Очень много в нем калия, который важен для наших мышц и костей, а также отвечает за водный баланс в организме (100 гр свежих плодов абрикоса обеспечат организм 10% от суточной потребности в этом минерале). Также в абрикосах содержатся кальций, фосфор, натрий и магний, железо. В составе ароматных плодов есть яблочная и лимонная кислота, пектин, много каротина.

Как отмечает Елена Тимошкина, плоды абрикоса способствуют и пищеварению. Однако помните, что эти плоды врачи не рекомендуют запивать холодной водой, нельзя их есть и натощак.

Александр Ефремов

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости