1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Чем подкормить розы для роста и пышного цветения

Розы — несравнимое по красоте украшение любого сада, но для роста и пышного цветения им необходимы подкормки. Агроном-селекционер Светлана Михайлова рассказала КП, чем нужно подкармливать эти цветы.

Розам нужен фосфор, калий и немного азота, поэтому, как только появятся бутоны, разводим в 10 литрах воды по 1 ст. ложке калийной селитры и суперфосфата, и поливаем из расчета 3 л на куст.

Через 2 недели агроном советует подкормить цветы второй раз. Для этого в ведре с водой нужно растворить 1 ст. ложку Кемиры Универсал. Еще 14 дней в таком же количестве воды разведите 1 ст. ложка калимагнезии и снова пролейте растения.

Еще садоводы советуют подкармливать розы органикой. Она является дешевым и безопасным способом насытить садовых красавиц нужными веществами. До середины лета можно использовать настой коровяка (полведра на 5 л воды). Перебродивший навоз нужно развести водой – 100 г на 10 л и поливать розы по 3 л на куст.

Зольный раствор является универсальным для всех видов растений, в том числе и роз. В литре воды нужно смешать 200 гр золы, настоять 2-3 часа, разбавить в 5 литрах воды и хорошо полить кусты. На одно взрослое растение не менее 1 л раствора.

Очень ценится у садоводов настой из крапивы. Для приготовления 1 кг травы необходимо тщательно вымыть и измельчить. Залить 3 литрами воды и настаивать в течение 2-3 дней. После чего процедить жижу и разбавить раствор в пропорции 1:3.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости