12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Чем богата Можайская земля?

Загадочный, интересный и прекрасно знакомый с современными технологиями — таким открыли для себя старинный город Можайск руководители региональных СМИ, приехавшие в Подмосковье из разных регионов нашей страны. На древней можайской земле их собрал проект «АРС-ПРЕСС» «Узнаем Россию вместе». Трехдневный медиатур «Можайск принимает гостей» был организован администрацией Можайского городского округа и Альянсом руководителей региональных СМИ.

В честь святого Николая Чудотворца

Знакомство с Можайском началось в его культурно-досуговом центре. Небольшой городок (с населением в 30 тысяч человек), Можайск бурлит активной творческой жизнью: в нем проводятся фестивали, фольклорные праздники, патриотические акции. Богат город и своей уникальной историей. Мне, гостю из Мордовии, было приятно узнать, что в седой древности на реке Можайке жили финно-угорские племена. Как небольшая деревянная крепость, Можайск был основан позже, в XII веке, правда, в русских летописях он впервые упоминается только в 1231 году. Побывал город и столицей маленького, но гордого удельного княжества, пока в 1303 году не был присоединен к Московской Руси. Расцвет города пришелся на XIV век. Здесь хранилась почитаемая народом икона Николы Можайского — великого святого Николая Чудотворца. Рассказывают, что однажды, когда древний Можайск осадили враги, перед ними предстал сам святой Николай — с мечом в руке! В панике вражье войско бежало. С тех пор Можайск стал одним из духовных центров Руси (в нем было построено 17 монастырей). Поклониться святому Николаю сюда приходили паломники со всех русских земель (а вот иностранцев, как подозрительных чужаков, в «священный для русских город» бдительные можайцы в Средние века не пускали).

собор 61566

Была в Можайске и своя белокаменная крепость — мощная и на диво красивая, сторожила она западные границы Московского государства. Правда, сейчас от нее остались только легенды, таинственное «бездонное» Чистое озеро (бывший крепостной колодец на случай осады) и название — Можайский кремль. Во время прогулки по историческому центру города делегаты «АРС-ПРЕСС» своими глазами увидели фундаменты некогда грозной твердыни — основания башен. И дружно восхитились жемчужиной Можайска — Ново-Никольском собором, который построен на месте Никольской башни старого кремля. Храм в честь святого Николы Можайского возводили с 1802 по 1814 год, освятили в 1816 году. Легкий, нарядный, весь устремленный ввысь, с узорчатыми «мавританскими» башенками, с удивительной красоты колокольней, стоит он на высоком холме — словно корабль на гребне волны.  Собор пережил и нашествие Наполеона, и революционные грабежи, и оккупацию фашистскими войсками в 1941 — 1942 годах. От всех захватчиков спасал горожан святой Николай Чудотворец: от монголов, от польских интервентов, от французов и гитлеровцев… Сейчас ведется реставрация храма. Это сокровище нужно обязательно сохранить для наших потомков.

Котик как работодатель

Медиатур продолжился знакомством с промышленным и сельскохозяйственным потенциалом Можайского городского округа. Не только древней историей жив Можайск, но и реальными делами. Делегация «АРС-ПРЕСС» побывала на заводе стерилизованного молока «Можайский». Оборудование здесь современное, а традиции качества — советские: предприятие работает по уникальной технологии стерилизации молока 1963 года. Завод активно сотрудничает с местными фермами и одним из первых в России приступил к реализации программы импортозамещения.

кот басик2 f5ffe

Побывали журналисты и на фабрике «Можайская промышленная площадка». Здесь, в корпусах старого кирпичного завода, шьют современные брендовые игрушки, которые любят по всей России. Слышали про плюшевого кота Басика, зайца Ми и мышку Анну? Так они — родом из Можайска! Для плюшевых зверят (за день на фабрике мастерят от 3 до 6 тысяч игрушек) дизайнеры, конструкторы и швеи разработали целый модный гардероб. Игрушки не только красивые, но и экологически безопасные. А главное — на них есть спрос! Котики и зайцы дают работу более чем 100 специалистам. Опять же, это импортозамещение, наш ответ вездесущим китайским игрушкам. Браво авторам Басика! Симпатичный котик стал брендом Можайска, который знают дети по всей России.

Уютное ранчо

Осмотрели арсовцы и одно из животноводческих предприятий Можайского района – ООО «Сокольниково». В сравнительно старых помещениях ферм здесь освоены самые современные аграрные технологии. К примеру, оптимальный рацион для каждой буренки рассчитывает компьютерная программа. Автоматизирована дойка животных, которые находятся на беспривязном содержании. Отметим, что эти инновации давно применяются на аграрных предприятиях Мордовии. Надой на можайском предприятии весьма высокий — до 10 тысяч кг молока в год на одну корову.

ранчо b0439

После фермы делегаты «АРС-ПРЕСС» побывали на эко-ранчо «Алексеевка». Самом настоящем, в «ковбойском» стиле. Кроме коров, на лугах тут пасутся кони и верблюд. Неудивительно, что уставшие от городов люди приезжают сюда отдохнуть и пообщаться с животными, покататься верхом на лошадях. При желании на ранчо можно остановиться на несколько дней — для этого имеются номера для гостей. Можно тут и отобедать, причем кухня на ранчо —  не американская, а кавказская. У владельцев эко-усадьбы получилось создать один из самых уютных уголков в Подмосковье. Ранчо пользуется большим спросом у москвичей и можайцев.

Поле богатырской славы

Одним из самых ярких моментов медиа-тура стало посещение легендарного Бородинского поля. От Можайска до него — рукой подать. В 1812 году в городе накапливались силы русской армии перед Бородинской битвой, а после сражения — размещались раненые. Рядом с Можайском с кавалерией Мюрата 5 часов упорно сражались русские егеря и казаки Платова. Недаром с 2012 г. Можайск носит звание Города воинской славы! После Бородинской битвы три дня в Можайске провел Наполеон (увы, при оступлении из Москвы «цивилизованные» французы до основания сожгли Можайск и разрушили его храмы).

бородино df988

Память о бурной истории хранит музей-заповедник «Бородинское поле», который посетили арсовцы. Ежегодно на Бородинском поле бывает около 1 миллиона человек! На месте былого сражения установлены 33 монуменнта героическим частям Русской императорской армии. Есть памятник и на знаменитом Шевардинском редуте: там, за день до Бородинской битвы, доблесть русского оружия на сутки задержала француские войска и дала возможность развернуться и укрепиться нашей армии. Что интересно, в музейных экспозициях Бородинского поля сохранились мундиры не только русских войск, но и солдат разных европейских стран из армии Наполеона. Приезжая в музей-заповедник, иностранцы удивляются: где-нибудь в Баварии или Вестфалии эти мундиры не сохранились, а тут их смогли сберечь для истории.

бородино 2 fb6d3

Делегацию журналистов впечатлил рассказ о торжествах 1912 года в честь 100-летия Бородинской битвы. К тому времени еще были живы несколько ветеранов сражения . Одному из них исполнилось 120 лет! Несмотря на свой возраст, старик стоя (!) смотрел парад русских войск, одетых в форму 1812 года. И жалел, что захворала и не смогла прийти на праздник его «молодая» жена, а «молодухе» было 90 лет.  Как тут не повторить за М.Ю. Лермонтовым: «Вот были люди в наше время! …Богатыри!»

Гоночная машина товарища Сталина

Третий день медиа-тура познакомил журналистов с туристическими точками роста Можайского округа. Самый интересный из них — исток Москвы-реки. Да, она берет свое начало под Можайском! Очень живописное место пользуется популярностью у туристов, как и святой источник преподобного Ферапонта Можайского, с целебной и очень чистой водой.

можайск df99f

Арсовцы побывали и в уникальном музее ретро-автомобилей в деревне Цыплино. Под открытым небом здесь собраны больше 200 автомобилей — красавцы-машины 1920-х, 30-х, 50-х и 60-х годов. Есть среди них гоночный автомобиль Василия Сталина. Владельцы музея, энтузиасты своего дела, собирают и реставрируют раритетную технику. Получилось уникальное место, словно портал путешествий во времени. Раньше из-за проблем с арендой земли музей несколько раз менял площадку, переезжая из места в другое. Но в Можайске наконец-то остался — хочется надеяться, на века. Тут умеют ценить интересные идеи и энергичных людей.

музей авто 1 fd2ac

музей авто 2 e951e

Настоящее богатство

Медиатур «Можайск принимает гостей» в рамках проекта «АРС- ПРЕСС» «Узнаем Россию вместе», как и положено, завершился встречей с главой городского округа Можайск Д.А. Абарёновым.

встреча с главой городского округа deab7

Дмитрий Александрович работает главой округа с января этого года, до этого два года был заместителем. В начале беседы он отметил, что Можайский городской округ, прежде всего, славен своей героической историей, знаменитым Бородинским полем. Сегодня Можайский округ — гостеприимная территория с очень хорошей экологией. Но это не значит, что в округе нет проблем. Еще недавно пятая часть всех жалоб в правительство Московской области на ЖКХ приходило из Можайского района. Сегодня ситуация иная. При поддержке областных властей многие проблемы решаются. На помощь пришли и национальные проекты. В округе строятся две новые школы, ремонтируется Дворец культуры, благоустраиваются дворовые территории. Большое внимание уделяется мнению жителей. Регулярными стали встречи с людьми. Так, без подписи домкомов не проходит ни одна приемка подъезда после ремонта. 

В округе возводится Дворец спорта. Здесь очень сильная школа борьбы самбо. Абарёнов привел выводы современных исследователей: там, где есть дворец спорта, на 30% снижается преступность! Впору задуматься скептикам, задающим вопрос: «А зачем мы строим дворцы спорта?»

Одна из самых важных задач главы округа — привлечение инвестиций. С открытием предприятия металлоконструкций «Дорхан» создано 600 новых рабочих мест.  Это при населении округа в 70 тысяч.  Получается, местные жители нашли хорошую работу недалеко от дома. Начато строительство комбината детского питания на 500 рабочих мест. Сейчас ведутся переговоры с Яндексом об открытии в Можайске центра обработки данных. Ждет инвесторов и сельское хозяйство. В округе немало пустующих земель. Закон сегодня позволяет за неиспользование земель по назначению, за отсутствие борьбы против борщевика наказывать собственника очень серьезными штрафами. Но Абарёнов считает, что гораздо лучше заставить землю работать, чем прибегать к штрафным санкциям.

Олег КАШТАНОВ.

 

Исполнительный директор «АРС-ПРЕСС» Софья Дубинская поделилась своими впечатлениями от медиатура:

– Мы не ожидали, что это будет так интересно. В Московской области много городов с историей, развивающимися предприятиями, но здесь мы встретили очень много энтузиастов, людей, которые преданы своему делу. Можайск – то место, где история органично сочетается с настоящим.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости