1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Ветераны в строю»: о жизни активистки Раисы Вякиной

«Известия Мордовии» продолжают рубрику «Ветераны в строю», которую редакция ведет совместно с Советом и Комитетом ветеранов РМ. «ИМ» повествуют о жизни наших дорогих ветеранов, их увлечениях, вспоминают трудовые будни, рассказывают подрастающему поколению о том, как важно чтить и уважать представителей старшего поколения.

Сегодняшний наш материал посвящен одному из активистов ветеранского движения Мордовии — Раисе Сергеевне Вякиной. Ее трудовой стаж составляет 67 лет! Как же хочется от всей души поблагодарить ее за многолетний добросовестный труд!

Раиса Сергеевна родилась в 1934 году в многодетной, трудолюбивой семье, где порядочность, честность, доброжелательность считались одними из главных качеств человека. Раиса Сергеевна относится к поколению «детей войны». Как и все представители того поколения, юной девочкой познала изнурительный труд, голод, лишения военного времени.

 

После окончания школы Раиса Сергеевна стала трудиться инспектором отдела кадров в Строительном управлении Саранской ТЭЦ-2. Здесь она проявила упорство и стремление в приобретении профессиональных знаний. После окончания техникума получила востребованную профессию бухгалтера промышленных предприятий и всю свою дальнейшую жизнь посвятила важнейшей отрасли народного хозяйства — энергетике. Работая экономистом по труду и заработной плате в «Мордовкоммунэнерго», активно трудилась на общественной работе, являясь председателем профсоюзного комитета, была депутатом Саранского городского совета депутатов.

После выхода на заслуженный отдых Раиса Сергеевна уже долгие годы трудится в Совете ветеранов Ленинского района Саранска. 6 лет она исполняла обязанности ответственного секретаря, а с 2015 года и по настоящее время является председателем Совета ветеранов района.

Несмотря на все выпавшие на ее долю испытания, потерю двух прекрасных сыновей, Раисе Сергеевне удалось сохранить такой жизненный стержень, который позволяет ей с честью и достоинством выполнять порученную работу, проявляя себя прекрасным и талантливым организатором, умело ведущим работу со старшим поколением.

Общественная работа — это второе призвание Раисы Вякиной. Она всегда готова прийти на помощь товарищу, попавшему в трудную жизненную ситуацию, она умеет оперативно найти компромиссное решение в любой ситуации.

За активную трудовую и общественную деятельность по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, защиту социально-экономических прав ветеранов и создание достойных условий жизни для старшего поколения Раиса Сергеевна отмечена многочисленными наградами, грамотами и благодарностями.

От имени Президиума Ленинского совета ветеранов городского округа Саранск тепло поздравляем Раису Сергеевну с месячником пожилых людей. Желаем крепкого здоровья, благополучия, неутомимой энергии, дальнейших успехов в общественной деятельности. Мира, добра Вам и Вашим близким!

Члены президиума Ленинского совета ветеранов Н.И. Сюваткина, Н.А. Еркина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости