1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Благодаря работе мордовских поисковиков дочери солдата Якова Зубкова узнают, где похоронен их отец 

Медальон, принадлежащий солдату Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Якову Михайловичу Зубкову, уроженцу Пензенской области, обнаружили мордовские поисковики еще летом 2008 года в ходе «Вахты Памяти» в Износковском районе Калужской области. Тогда же поисковики с почестями захоронили останки бойца в братской могиле у деревни Ивановское. 

Но в те годы, к сожалению, записку из медальона прочесть не удалось, слишком хорошо над ним «поработало» время, надписи почти стерлись и стали нечитаемы. Однако поисковики бережно сохранили медальон до лучших времен, и, как выяснилось, не зря. Современные технологии позволили прочитать записку и выяснить, кому принадлежали останки. Солдат Красной Армии Яков Михайлович Зубков все эти годы, начиная с марта 1942 года, считался пропавшим без вести. 

Его семья — жена и дочери постоянно пытались хоть что-то узнать о судьбе своего мужа и отца, посылая запросы в различные архивы. Но увы, выяснить ничего не удалось. И вот — радостная новость, судьба солдата выяснилась спустя столько десятилетий после победных салютов! 

Теперь родные Якова Михайловича узнают, где и как он погиб, где похоронен. Не исключено, что в ближайшее время родственники смогут навестить могилу своего предка. Кстати, как выяснилось, родные Зубкова теперь проживают в Оренбургской области, куда переехали еще в годы войны. Председатель пензенского регионального отделения «Поискового движения России» Лариса Казакова направила медальон оренбургским поисковикам, чтобы те, в свою очередь, передали его дочерям Якова Михайловича. 

Напомним, что медальон и документальные данные о бойце Зубкове пензенским поисковикам с целью дальнейшей передачи родным солдата торжественно передал руководитель Мордовского патриотического объединения «Поиск» Николай Кручинкин в рамках недавно состоявшегося в Саранске IV Всероссийского слета студенческих поисковых отрядов.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости