1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Бархатцы помогут избавиться от проволочника

По правде говоря, достали уже проволочник и нематода на картофельном  участке. Похоже, и не меня одного. В последние годы только и слышишь, что самые большие клубни из собранного урожая приходится буквально строгать, чтобы вырезать из них ходы и самих вредителей. И если по осени порча на клубнях не столь заметна, то ближе  к весне приходится  даже выбрасывать  из-за нее целые картофелины.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Но как управиться на картофельном участке с этими паразитами? Вот история  огородника, который совершенно случайно нашел на них управу в …   бархатцах! Он выращивал картофель на месте цветника, а когда надо бы  прополоть участок, заметил среди сорняков всходы этих цветочков. Так  и оставил, не стал  выпалывать. А когда пришло время убирать картошку, у огородника едва хватило тары, чтобы собрать  урожай. Зато у соседей он оказался с гулькин нос. Ведь у них на участках давно уже жила картофельная нематода, тогда как у удачливого огородника  она удивительным образом исчезла. Огородник связал это как раз с бархатцами на своем участке, и уже потом такое предположение подтвердилось опытным путем. Для опытов был выбран участок, на котором картофель сажали  уже два десятилетия, поэтому на нем нематоды оказалось очень много. Вот и решили всего один раз посеять на этом участке  бархатцы,  и уже после них — снова картошку. Когда картофель созрел, на нем нематоды почти не оказалось.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Но не только для картофеля, оказывается, есть большая польза от бархатцев. В Индии их семенами  «разбавляют» семенной материал кукурузы, и симбиоз двух растений  помогает  вырастить более высокий урожай. И даже там где эти цветы никто не сеял, в Индии никто не осмелится выдернуть из посевов случайно выросший в них   бархатец. Но и это не все. Заготовленными заранее, как хворост, стеблями бархатцев жители Индии растапливают  домашний очаг, на котором готовят еду. Запасы таких «дров» они складывают в большие копны возле своего жилья, и используют по мере надобности.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Удивительное отношение к бархатцам и в Мексике, где ежегодно 2 ноября украшают ими ход в жилище. Высохшие уже не убирают.  Труху и семена, что осыпаются с венков, попросту выметают на улицу, и  оттого новые поколения бархатцев  вырастают на приусадебных участках. А в Африке бархатцы — средство борьбы с мухами в хижинах.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Все это лишь подтверждает, что барцатцы не только радуют глаз своей красотой, но и приносят реальную пользу. Может,  и нам стоит взять  их    в союзники в борьбе со всякой огородной нечистью?

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости