1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Бабушка Дуня из Мордовии отметила вековой юбилей

22 марта свой вековой юбилей отметила  Евдокия Дмитриевна  Федякина. В этот день с утра ей вручили поздравление от Президента России В.В. Путина.  С этим событием ее    поздравили и  представители местной власти, ветеранской организации, многочисленные родственники.

За плечами  Е.Д. Федякиной нелегкая судьба, которую ей было суждено преодолеть. Родилась в селе Янгужинский Майдан, переходившем то в Инсарский, то в Кочелаевский район. В 1939 году вышла Евдокия замуж.    Григорий Федякин  привел   ее в отцовский дом, где молодым тоже  нашлось местечко. Три семьи ютились в деревенской избе под одной крышей.  Только до 23 годков суждено было прожить Григорию. Призвали его в армию, в 1940 году вернулся домой по болезни и сразу пошел работать в колхоз.

Летом 1942 года, когда на    всех фронтах Великой Отечественной войны шли тяжелейшие кровопролитные бои с немецко-фашистскими ордами, одна за другой приходили в Янгужинский Майдан похоронки. А в дом Федякиных пришла повестка на Григория. С горючими слезами провожала Евдокия мужа на войну. Будто в последний раз виделись. Обнял новобранец   родителей, дочек с супругой и… сгинул навсегда  в горниле войны.  В 1943 г. в одном из сражений с немцами погиб Григорий.

Казенное письмо, принесенное почтальоном в дом Федякиных, разделило жизнь Евдокии на до и после. Как и все деревенские бабы, рвалась на работе, крутилась по домашнему хозяйству, не зная покоя и отдыха. Работала на лошадях: возила горючее из Рыбкинской МТС – это из одного конца Ковылкинского района в другой. С весны и до конца лета в поле трудилась. Хлеба косила, снопы вязала, а потом молотила, засыпала зерно в амбары,  затем в мешки и на заготовку. Хлеб – Родине, а себе что Бог пошлет. Голод никого не обходил стороной в войну и потом, когда поднимались из разрухи. Работала на ферме, скотину кормила.

Кому легко тогда было? Всем лихо досталось. Евдокия Дмитриевна все вынесла: детей вырастила, помогала внуков воспитывать. Богатая у нее родословная, а именно – 8 внуков, 13 правнуков, 10 праправнуков. Представьте всех за одним столом!

Уйдя на пенсию, вела домашнее хозяйство, за внуками приглядывала.  Живет она теперь в городе Ковылкино у   дочери.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости