1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Артёму Здунову показали, как растут розы в Теньгушевском районе

В Теньгушевском районе Врио Главы Мордовии Артём Здунов побывал в тепличном комплексе АО «Мир цветов РМ».

В Теньгушеве компания начала развиваться десять лет назад — с 3 га и 4 сортов роз. В 2014 году была запущена вторая очередь тепличного комплекса, а три года спустя проведена полная реконструкция. Сейчас здесь теплицы на площади 6 гектаров, на которых выращивают 17 сортов роз. Два года назад в эксплуатацию введена мощная газогенераторная подстанция стоимостью 270 млн рублей, это сказалось на конкурентоспособности производства, снизило его энергоемкость и себестоимость продукции.

Сейчас в теньгушевских теплицах работает почти 100 человек, это местные жители, средняя зарплата составляет порядка 45 тысяч рублей. За 2020 год здесь срезано свыше 15 млн штук роз.

Артём Здунов совместно с Президентом «КС Банка», председателем Совета директоров АО «Мир цветов РМ» Владимиром Грибановым осмотрел производственные площади. Обсуждались планы на перспективу — компания намерена в ближайшее время реализовать проект по созданию теплиц на площади 6 га в Кадошкинском районе республики.

Врио Главы Мордовии также побывал на животноводческой ферме Евгения Сепаева в теньгушевском селе Сакаево. Руководитель региона осмотрел полевые угодья фермера, ознакомился с современной технологией заготовки сенажа и работой животноводческой фермы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости