15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Артём Здунов встретился с жителями Дубенок, пострадавшими от урагана

28 июля врио Главы РМ Артём Здунов посетил Дубенский район. Месяц назад районный центр и окрестные населенные пункты подверглись разрушительному урагану. Шквалистый ветер оставил без крыши над головой жителей целых улиц. Практически сразу руководитель республики распорядился оказать материальную помощь пострадавшим семьям.

Жительница улицы Юртова Марина Седойкина до сих пор с содроганием вспоминает тот страшный вечер, когда она вместе с двумя дочерьми была дома.

— Все началось около одиннадцати часов, — вспоминает женщина. – Начался сильный ветер, и наш дом как будто стало уносить. Было очень страшно! Со всех сторон в дом хлынула вода. Словами трудно описать тот ужас, который мы испытали. Понимаете, мужа дома не было, он был на дежурстве, а я с двумя дочерьми просто не знала что делать.

Половину крыши дома, в котором проживают Седойкины, ураган снес напрочь. Жилые помещения оказались залиты водой.

— Потолки в комнате и в прихожей сильно повредило, — продолжает Марина Седойкина. – Спасибо нашему правительству, что не оставили нас один на один с этой бедой. Восстанавливать дом мы начали уже на следующий день. К вечеру крыша была восстановлена. Первоначально строительные материалы покупали за свой счет, но компенсации, которой нам выделили, хватило на покрытие всех расходов. Деньги нам выплатили на второй день после урагана.

К сожалению, даже в этой ситуации нашлись люди, которые решили нажиться на чужой беде. Продавцы строительных материалов в Дубенках после урагана взвинтили цены на свою продукцию. Ситуацию пришлось взять на контроль руководителю республики. После вмешательства Артёма Здунова жители Дубенского района смогли приобрести необходимые строительные материалы по нормальным ценам.

— Я очень благодарна вам за то, что вы не бросили нас в этой ситуации! – обратилась к врио Главы РМ жительница улицы Волгушева Ирина Депцова. – Я одна воспитываю двоих детей, и для меня компенсация, которая была выделена, оказалась очень существенной. Не дай бог никому оказаться в такой ситуации, в которой оказались мы.

Выслушав рассказы пострадавших от урагана, Артём Здунов подчеркнул, что при формировании бюджета на следующий год будет серьезно увеличен размер резервного фонда.

— Такие ситуации трудно предсказать, но мы должны быть готовы оперативно реагировать на них! – отметил руководитель республики.

Впрочем, во время чрезвычайной ситуации в Дубенском районе нашлись и свои герои. Семья сотрудника МЧС Евгения Качалова также оказалась в списке пострадавших. Их дом тоже повредил сильный ветер. Но несмотря на это офицер не растерялся и сумел предотвратить по-настоящему большую беду. Во время урагана он перекрыл газ на всей улице. О самоотверженном поступке сотрудника МЧС Артёму Здунову рассказал депутат Госсобрания РМ Ринат Раимов. Он же представил подполковника руководителю республики.

— В своей работе я много чего повидал, но не ожидал такого, — признался в беседе с Артёмом Здуновым Евгений Качалов. – Если бы ураган начался часом раньше, последствия могли бы быть намного печальнее.

— Спасибо вам! – поблагодарил офицера руководитель республики.

Ураган в Дубенках прошелся не только по частному сектору. Серьезно пострадали и многоквартирные дома. Их восстановление продолжается до сих пор. Строители продолжают монтаж кровли. Артём Здунов лично оценил ход восстановительных работ и призвал строителей пользоваться благоприятными погодными условиями. Они в свою очередь заверили руководителя республики, что сроки восстановления кровли будут соблюдены.

После общения с пострадавшими от урагана семьями руководитель республики ознакомился с ходом строительных работ цементного завода ООО «Магма-Цемент» в селе Кочкурово. Строить новое производство здесь начали совсем недавно. Но уже известно, что завод сможет выпускать 1,2 миллиона тонн цемента в год.

— По плану строительство нового предприятия должно быть завершено в 2026 году, — рассказал генеральный директор ООО «Магма-Цемент» Олег Саушин. — Оборудование для этого предприятия будет поставлено из Дании, а работать здесь будут около трехсот человек.

Пока же строители начали прокладку газопровода к заводу. Его протяженность составит четырнадцать километров.

— В республике давно не строилось таких объектов, для нас ООО «Магма-Цемент» — стратегический партнер, — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» Максим Автаев. – Период прокладки газопровода составит от шести до восьми месяцев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости