14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

«За секунды полдома снесло!» В Мордовии устраняют последствия мощного урагана

Дубенский район Мордовии приходит в себя после мощнейшего урагана. Всего за несколько минут смерч повредил более сотни домов в райцентре и окрестных селах. Некоторые населенные пункты до сих пор остаются без электричества. В списке пострадавших не только частные домовладения, но и социальные объекты. Как люди справляются с бедой, и что предпринимают власти? — рассказывает корреспондент «ИМ».

«Тайсон прятался в сенях!»

-Сначала вроде тихо было, а потом шум какой-то начался! — житель села Поводимово Александр Бурнаев до сих пор с содроганием вспоминает вечер 28 июня. — Как будто град пошел! Минут десять-пятнадцать, и все стихло.
За это время ураган, обрушившийся на село, обескровил десятки домов на Школьной улице. Обломки кровли до сих пор валяются возле каждого дома. Если, конечно, можно назвать домами то, что осталось от жилых строений.

-У нас-то еще ничего, а у некоторых по полдома снесло! — вздыхает Александр Бурнаев, глядя на свое жилище. Этот дом мужчина строил больше десяти лет. Здесь выросли его дети, а теперь им даже приехать некуда.

-Они в Нижнем Новгороде живут, — рассказывает хозяйка дома Раиса Бурнаева. — На днях собирались к нам приехать погостить. А нам теперь их даже принять негде.

В хозяйстве Бурнаевых ураган снес лишь половину крыши на жилом доме и повредил надворные постройки. По ним теперь, трусливо озираясь, бродит 8-месячная дворняга Тайсон.

-Когда ураган начался, пес в сенях схоронился, — говорит глава семьи. — Испугался очень.

Рядом с домом Бурнаевых аккуратно сложены листы новенького шифера. Ущерб от стихии еще только предстоит подсчитать, но уже понятно, что исчисляться он будет сотнями тысяч рублей.

-За этот шифер и рубероид для крыши мы заплатили 88 тысяч рублей! — продолжает Раиса Бурнаева. — А кто знает, сколько нам выплатит страховая?! Ведь пострадала не только крыша, в комнатах из-за дождя отошла потолочная плитка, отклеились обои. Телевизор, наверное, тоже сгорел, но проверить пока не можем, потому что в селе до сих пор нет электричества. Там вон бетонный столб переломало пополам! Но во время грозы от него аж дым пошел!

Уже в понедельник местные начали потихоньку разбирать завалы, но на село снова обрушился дождь. Дома в буквальном смысле залило водой. В комнатах дома Бурнаевых повсюду расставлены тазики и ведра.

-Я всю жизнь здесь живу, но такого даже вспомнить не могу! — говорит Александр Бурнаев. — Никогда такого не было. Сосед у меня — водитель, оставил машину рядом с домом. Так ее всю осколками шифера побило. И у многих так. Шифер-то по всему селу разлетелся.

«Выплатим фактический ущерб!»

Специалисты страховой компании работают в Поводимово с самого утра. Тем, у кого дома и имущество было застраховано, теперь предстоит малоприятная, но необходимая процедура сбора документов и оценки ущерба. По словам страховщиков, застрахованы в селе порядка сорока домов, а в списке пострадавших значится более семидесяти строений.

-Все будет зависеть от того, на какую сумму застраховано имущество, — объясняет эксперт страховой компании Олег Родюшкин. — В процентном соотношении от общей суммы страховки будет высчитываться размер положенной в данном случае выплаты.

-Ущерб у людей очень большой. Вы только посмотрите, вся улица разрушена,- вздыхает Раиса Бурнаева.- На некоторых домах крыши начисто поотрывало.
-Пострадавшим будет выплачен фактический ущерб! — говорит менеджер агентской группы страховой компании Ольга Зорькина. — Ведь на действительную стоимость жилья никто не страхует!

«Детей пока к себе забрали!»

Семья Качаловых из тех, в чьем доме стихия покуражилась от души. Крышу кирпичного строения снесло полностью. Вместе с ней обрушился и кирпичный фронтон. Теперь все это «добро» лежит прямо в жилых помещениях дома.
-Стена была толщиной в полтора десятка сантиметров, и ее ветром полностью выдавило! — рассказывает отец хозяина дома Николай Качалов. — И главное, за секунды все произошло! Ветер подул, и полдома посыпалось!

В семье Качаловых воспитываются двое детей десяти и тринадцати лет.

-Младшего мы пока к себе забрали, — продолжает Николай Качалов. — А старшая пока в лагере.

Практически в каждом доме в селе Поводимово сейчас идет ремонт. Пострадавшим помогают родственники и друзья. Республиканские и районные власти тоже обещали помочь. Временно исполняющий обязанности Главы РМ Артем Здунов распорядился оказать адресную помощь пострадавшим от урагана.

-Вчера они все здесь были, — продолжает Николай Качалов. — И районный глава, и министры из Саранска приезжали!

«Самое серьезное испытание для меня!»

Глава Дубенского района Виктор Нефедов только что вернулся в свой кабинет с заседания Правительства РМ. Оно прошло по ВКС. Вид у него озабоченный, если не сказать больше.

— Честной вам скажу, за девять месяцев работы в должности главы района это самое серьезное испытание для меня, — признается чиновник. — Телефон буквально разрывается от звонков. Ведь у нас не только частные дома пострадали, но и социальные объекты. В Дубенках школа пострадала, Дворец культуры и коррекционная школа. На всех этих объектах повреждена кровля.

Хорошо, что республиканские власти обещали оказать финансовую поддержку людям. Наша задача — подготовить все необходимые документы. Акты обследования, социальные паспорта, счета на оплату. Я вчера четыре раза был в Поводимово, правительственная делегация ночью уже оттуда уехала. И вот сейчас на заседании Правительства было решено, что материальную помощь люди должны получить до пятницы. Одна из главных проблем для нас сейчас — отсутствие электричества в пострадавших селах. Вчера одиннадцать бригад по району работали.

Энергетики обещали сегодня к вечеру все исправить. Должны были еще вчера все устранить, но дождь опять разошелся. А дождь ведь нельзя работать с электричеством!

По поручению врио Главы Мордовии Артёма Здунова создана правительственная комиссия по ликвидации последствий урагана и помощи пострадавшим. Члены комиссии, в составе которой представители Администрации Главы РМ и Правительства РМ, кабинета министров и регионального МЧС, выехали в Дубенский район, чтобы на месте оценить ущерб, причиненный каждому хозяйству.

Артём Здунов принял решение оказать адресную финансовую помощь пострадавшим, для этого будут задействованы средства резервного фонда Главы Мордовии и резервного фонда Правительства РМ. Также руководитель Мордовии поручил направить в пострадавшие населенные пункты для проведения ремонтно-восстановительных работ строительные бригады.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости